Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эксперт: С рынка ушло не менее трети мелких перевозчиков

Свою лепту в это внесли Российские железные дороги, которые не скрывают лоббирования своих интересов.

Не менее трети мелких игроков рынка транспортных услуг ушли с рынка, считает зам председателя Комитета по логистике ТПП РФ Людмила Симонова. Об этом она заявила в ходе пленарного заседания на Международном транспортном форуме "ЮгТранс-2016", который 17 марта стартовал в Геленджике и собрал более ста представителей отрасли.

"Если по железнодорожным перевозкам статистику собирать довольно просто, то как Росстат считает автомобильные перевозки - сказать трудно, - говорит Людмила Симонова. Но по моим данным, за прошлый год на треть сократилось количество игроков на рынке транспортных услуг. Официальные данные Росстата - минус 5% по отгрузке грузов - это нереальные цифры. Она значительно больше. Я думаю, речь идет как минимум о 15%-ом падении".

По мнению эксперта, к таким показателям привело усиление административной нагрузки на автоперевозчиков, включая пресловутый "Платон".

"Все это повысило стоимость перевозок на 25-30%, - пояснила Agro2b Людмила Симонова. - При этом Росстат показывает всего 7,3%. Это слишком оптимистичные данные. Вся проблема в методике, по которой Росстат все это считает".

Ужесточения в работе автомобильных перевозчиков, которые в итоге привели к сокращению перевозок, в том числе были приняты в результате лоббирования интересов РЖД.

"Железная дорога даже не скрывает этого! - говорит зам председателя Комитета ТПП. - Они говорят, что, дескать, ж/д перевозка - это более экологично, сохранение дорог и прочее. НО при этом никто не говорит о том, что таким поведением они разваливают рынок автомобильных перевозок вообще. А ведь в логистических цепочках есть еще доставка от двери до двери. Если транспортные компании исчезнут - кто это будет делать и сколько это будет стоить в итоге?"

Автор текста: Елена Романова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.