Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Экс-мэр Шахт выступил с критикой системы муниципального самоуправления

Денис Станиславов говорит, что в политику не вернется, но при этом охотно делится с журналистами своим видением того, как надо управлять городами.

"На посту мэра города Шахты ряд задач я смог выполнить, что-то не получилось из-за каких-то моих личных качеств, иные задачи не были реализованы по вполне объективным причинам. Мне кажется, я исчерпал себя на данной позиции, решение было разумным и хорошо обдуманным", - так объяснил свой уход с поста мэра Шахт Денис Станиславов в интервью недавно открывшемуся порталу "Деловое сообщество".


Напомним: Денис Станиславов стал мэром Шахт в 2011 году после того, как этот пост по настоятельной просьбе губернатора покинул Сергей Понамаренко. Позже Понамаренко был застрелен в Москве.

Денис Станиславов - младший сын бывшего вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова, который долгое время являлся соратником первого избранного главы региона Владимира Чуба. В 2011 году Денис Станиславов, поддержанный партией "Единая Россия", выиграл внеочередные выборы и возглавил шахтерский город. До этого он занимался бизнесом в семейном предприятии Станиславовых -  строительной компании "Ростовгорстрой".

Полномочия Станиславова истекали в мае 2016 года, но после внесения изменений в  федеральный закон «Об основах местного самоуправления», по которому управлять городом должен назначенный сити-менеджер, а главой администрации является руководитель  гордумы, Денис Иванович предпочел устраниться от дальнейшей борьбы за мэрское кресло.

"Конечно, собрать конкурсную комиссию можно было и в мае, но это оттянутые во времени очередные выборы. Искренне полагаю, что любые выборы – микрогражданская война: тратятся бюджетные деньги, возникает политический резонанс, нарушается нормальная работа и жизнь горожан. Именно поэтому было принято решение своевременно привести структуру власти в Шахтах в соответствие с законодательством. Тянуть время ради нескольких месяцев мэрства смысла не было", - пояснил он в своем первом после отставки интервью.

Главной причиной нежелания дальше оставаться в системе муниципального управления Станиславов назвал ее несовершенство.

"Приведу пример: если течет крыша, то можно бесконечно ставить тазики, собирать воду тряпками. Эти меры дадут определенный эффект, но вода будет течь с потолка до тех пор, пока мы не починим крышу, - объяснил он. - Федеральный закон «Об основах местного самоуправления» изменялся несколько раз. Последняя редакция очень сильно отличается от первоначальной: круг полномочий и обязательств органов местного самоуправления (МСУ) расширился на десятки позиций. При этом финансирование не изменилось, а в результате мы имеем дисбаланс между обязанностями и источниками их финансирования".Бывший градоначальник приводит пример: "Скажем, есть система «Безопасный город». Для ее работы нужно поставить камеры видео фиксации нарушений, одно устройство окупается в среднем за 2 месяца работы. Но вот только камеры мы ставим за счет муниципального бюджета, а штрафы уходят в бюджет региональный. По-хорошему, нужно хотя бы 50% рефинансирования – на дальнейшее развитие системы, а остальное забирать в вышестоящий бюджет. Это будет сбалансированное решение".

Денис Станиславов открыто выступает с критикой существующей системы и считает, что назначать градоначальников нельзя.

"Раньше я думал иначе, но сейчас уверен, что должность мэра должна быть выборной, - убежден бывший мэр. - И выбирать нужно без политики, без партий. Вплоть до того, чтобы на время избирательной кампании и полномочий кандидат приостанавливал свое членство в партии. Потому что мэр города – это прежде всего рачительный завхоз, а не политик. Поэтому нужно менять правила игры. Не назначать, а выбирать. Чтобы люди не говорили – «вы сами их назначили». Нет, никто никого не назначал, а вы сами выбрали себе градоначальника. Выберут плохого мэра, значит, будут ездить на автомобиле без демфера. По-русски говоря, руль будет бить в зубы на каждой кочке".
Бывший градоначальник говорит, что не собирается больше в политику, а сейчас занят бизнес-проектами. "Для меня тема политики закрыта", - сказал он в интервью, значительная часть которого посвящена обсуждению его прихода в Шахты и успехов на  поприще мэра. 

Некоторые части интервью больше походят на предвыборный манифест.

 

"В первую очередь, мы должны искоренить безработицу любыми путями, - откровенно заявляет Станиславов.  - Мэр должен бороться с безработицей и наполнять бюджет города, а не умничать — где бы мне занять народ: в продажах или в реальном секторе экономики. Сейчас не время харчами перебирать, нет такой возможности".


При этом Денис Станиславов - ростовчанин, который четыре года ездил на работу в Шахты - уверен, что за это время хорошо изучил шахтинцев, особенно, их политические предпочтения и особенности поведения в ответственные моменты.

"Исторически так сложилось, что шахтинцы — люди талантливые, предприимчивые, исключительно работоспособные, но при этом очень обидчивы, активны во всём, упрямы в своих антипатиях. Кто строил шахты? Кто работал на шахтах? Сильные личности — и в дружбе, и в ненависти. От ген (орфография оригинала - прим. автора) не уйдешь – все пассионарии", - рассуждает бывший глава города.
При этом он уже готов давать советы тем политикам, которые в ближайшие полгода попытаются заручиться доверием шахтинцев. "Если говорить о кандидатах-одномандатниках, то здесь всё очень субъективно и зависит от человека, от округа и от конкуренции на нём. Скажу с уверенностью, что традиционные политтехнологии не сработают – реклама вызовет отторжение, классические листовки и баннеры уже стали спамом. Нужно идти в народ, работать с населением. Нужны реальные дела. Тем более сейчас, когда люди хотят общения, хотят, чтобы их проблемы были услышаны", - убежден Денис Станиславов. 

По его мнению, в грядущей предвыборной кампании кандидатам в Шахтах "нужен особый подход, уважительный и спокойный". "Плюс к тому, многие мерзавцы постоянно пытаются этим воспользоваться и раскачать людей в собственных интересах", - считает экс-мэр.

Автор текста: Елена Романова.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.