Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Экс-гендиректора молокозавода в Ростовской области подозревают в хищении бюджетных средств

Против бывшего гендиректора "Кагальницкого молокозавода" заведено второе уголовное дело.

На бывшего гендиректора ОАО "Кагальницкий молокозавод" Дмитрия Фандиенко  заведено еще одного уголовное дело. Фандиенко заподозрили в хищении денежных средств из госбюджета, сообщает "Коммерсантъ-Юг" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания бывшие гендиректор молокозавода получил кредит в МТС-Банке на сумму в 750 млн. рублей, после чего  перевел полученные кредитные средства со счета ОАО "Кагальницкий молокозавод" на счет ООО "Союзюгторг" в качестве оплаты поставки сырья.  После этого Фандиенко обратился в областное министерство сельского хозяйства за получением субсидии, которая полагается организациям агропромышленного комплекса, занимающимся производством молока. Согласно постановлению правительства российские молокозаводы имеют право на возмещение уплаченных по кредитным договорам процентов в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ. На этом основании молокозавод в течение 2013 года получил из бюджета 15 млн руб.

При этом, по версии следствия, поставки молока со стороны ООО "Союзюгторг" не производились. Более того, следователи выявили, что  данная организация не имела возможности поставлять молоко, поскольку она данное сырье не производила и не закупала. В связи с чем следствие считает, что сделка с ООО "Союзюгторг" была фиктивной и ее целью являлось хищение бюджетных средств.

Напомним, что ранее против Фандиенко было возбуждено уголовное дело по факту хищения кредитных средств "МТС-Банка". Примечательно, что основанием для подозрения в хищении денежных средств также стали якобы фиктивные поставки молока со стороны "Союзюгторга".

Напомним, что Кагальницкий молокозавод в августе 2014 года объявил себя банкротом, после того как МТС-банк потребовал возврата более 750 млн руб. А в апреле 2017 года молокозавод перешел в собственность МТС-Банка после того, как банк не смог дважды реализовать его имущество в рамках конкурсного производства.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.