Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Донской парламент рассказал о законодательных проблемах интернет-торговли

Для отношений Покупатель — Интернет-магазин есть определённые нормативы, но регулирование этой сферы недостаточное.

Рост электронной торговли превышает темпы обычной торговли, и развитие этой сферы обнаружило пробелы в законодательстве, об этом шла речь на заседании «круглого стола» по вопросу «О защите прав потребителей в сети Интернет». Встречу провел председатель комитета регионального Законодательного Собрания по экономической политике Виктор Шумеев.
 
По его словам, информация, сопровождающая рекламу или услугу в интернете, не всегда соответствует реальности.
 
Нередко отсутствует полная информация о продавцах, исполнителях, компаниях, осуществляющих сбор и доставку заказов, - отметил Виктор Шумеев. – Обычный человек не может разобраться в правдивости сведений. В таких случаях велика вероятность приобретения некачественных товаров и сомнительных услуг. И главное, кто будет нести ответственность. Поэтому в этой сфере должно быть выработано определенное нормативное регулирование, которое бы защищало граждан от возможных подделок, нарушений, а также недобросовестных производителей и продавцов.
 
Как сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, отношения Потребитель — Интернет-магазин сейчас регулируются Гражданским кодексом, Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом. Но сфера электронной торговли развивается, и это выявило не урегулированные законодательством отношения. В частности, не регулируется деятельность так называемых товарных агрегаторов. Они не являются реальными продавцами товаров или исполнители услуг, но они получают денежные средства от потребителей за покупки, информация о которых агрегатор аккумулирует на своем сайте.
 
В связи с этим на заседании Правительства РФ был одобрен законопроект Управления Роспотребнадзора, который предлагает ввести понятие «агрегатор товаров» как самостоятельный субъект ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре (услуге). Предусматривается и ответственность агрегаторов за реальный ущерб, полученный покупателем из-за заведомо недостоверной информации об услуге, товаре или продавце.
 
По словам Виктора Шумеева, в 2018 г. Ростовская область вошла в пятёрку регионов с высоким уровнем правовой защищенности потребителей, но не все проблемы ещё решены:
 
Существует ряд проблем, пробелы в законодательстве, которые необходимо устранить для того чтобы наши граждане чувствовали себя под защитой государства, - подчеркнул Виктор Шумеев.
 
В ходе «круглого стола» было предложено несколько мер: повышение правовой грамотности граждан, возможность консультаций в МФЦ, создания реестра интернет-продавцов,а также формы ограничений, в частности, недобросовестной рекламы или ответственность за неполную информацию.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.