Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Донская жатва приближается к "экватору"

В Ростовской области уборка раних зерновых и зернобобовых культур приближается к своему "экватору", собщает прес-служба минсельхоза области. Хозяйствами региона убрано боле 1,1 млн га (43%).

Валовой сбор зерна составляет более 3,3 млн тонн при средней урожайности 30,5 ц/га. Аграрии Ростовской области убрали более 48% площадей озимой пшеницы, 80% посевов озимого и 20% ярового ячменя. Южные районы уже приступили к уборке яровой пшеницы, собрав первую тысячу тонн. Кроме того, с полей региона убрано более 42% посевов гороха и более 20% посевов ржи.
В уборочной кампании участвуют хозяйства всех районов области. В целом на сегодняшний день убрано 43% площадей ранних зерновых зернобобовых культур.
Наибольшее количество зерна на сегодня намолотили хозяйства Зерноградского района - 280 тысяч тонн. В Сальском районе валовой сбор сегодня составляет 260 тысяч тонн, в Целинском районе - 212 тысяч тонн, в Азовском районе – более 180 тысяч тонн.
Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Азовском районе - 46,6 ц/га, а также в Песчанокопском  районе – 44,6 ц/га, Кагальницком - 42,9 ц/га, Неклиновском – 39,6 ц/га.
Комментируя ход уборочных работ, заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов отметил:
- Затяжная весна и дожди в конце июня несколько снизили урожайность культур и темпы уборки, но сегодня погода для уборочных работ благоприятная, и прогноз минсельхозпрода на урожай зерновых остается прежним –  не менее 7 миллионов тонн зерна.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.