Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Доля просроченных кредитов на Дону продолжает расти

Эксперты прогнозируют продолжение негативной тенденции еще в течение 6-7 месяцев.

Однако уже сейчас просрочки по кредитам растут более умеренными темпами в связи с ужесточившимися требованиями банков к заемщикам, сообщает newsdelo.com.

В I кв. 2016 г. доля просроченных кредитов в Ростовской области составила 20,9%. Данный показатель больше прошлогоднего на 1,6 п.п. Доля кредитов с просрочкой платежа более 90 дней с начала года выросла на 2,6 п.п. и составила 16,03%. Статистику просроченной задолженности представило Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Общее количество просроченных кредитов за январь-март 2016г. выросло на 10% и составило 424,3 тыс. кредитов. Количество кредитов с просрочкой платежа более 90 дней увеличилось на 22% до 325,4 тыс. шт.

Показатели просроченной задолженности также растут. Объем просроченной задолженности составил 34,9 млрд рублей, что составляет 18,72% от общего объема ссудной задолженности граждан. С начала года объем увеличился на 34%.

Доля задолженности с просроченным платежом более 90 дней за первые три месяца текущего года увеличилась на 6,7 п.п. и составила 17,95%. Объем данной задолженности на 49% до 49,9 млрд рублей.

Генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский подчеркнул, что высокие темпы роста доли просроченных кредитов характерны для начала года, что обусловлено сезонным фактором.

«Однако в этом году мы видели, что темпы роста были более умеренными, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Это связано с кредитными стратегиями банков, которые в прошлом году серьезно ограничили кредитование, ужесточив требования к заемщикам», — добавил Зеленский.

Старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Анна Бодрова рост просрочек по кредитам объясняет невысокой платежеспособностью населения и еженедельным ростом инфляции.

«Свободных средств для обслуживания собственных долгов у населения почти не остается. Просрочки по ранее выданным кредитам растут уже много месяцев, и тенденции сохранятся в силе как минимум 6-7 месяцев. Улучшение наступит, как только инфляция начнет сокращаться более заметными темпами, а уровни оплаты труда придут в соответствие с потребительскими интересами», - сообщила Бодрова «Деловому сообществу».

По данным аналитика, в настоящее время инфляция составляет 7,3% в годовом сопоставлении, еженедельная инфляция - 0,1-0,2%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.