Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

До окончания технической поддержки Windows XP и Office2003 осталось меньше полугода

Техническая поддержка операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003 завершится 8 апреля 2014 года.

Компания Microsoft сообщила, что до окончания технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003 остается меньше полугода. Уже через 6 месяцев компьютеры под управлением Windows XP больше не будут получать обновления для системы безопасности, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Кроме того, перестанут быть доступны исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в интернете.


«На момент своего появления в 2001 году Windows XP была наиболее передовой операционной системой, но за 12 лет, прошедших с момента выпуска, она перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса, – сказал Александр Метечко, директор макрорегиона Юг Microsoft в России. – Переход c Windows XP на более современную операционную систему обеспечит гарантированную совместимость с современным оборудованием, защиту пользовательских данных от угроз безопасности, соответствие используемого программного обеспечения последним тенденциям развития рынка информационных технологий».


Как сообщает пресс-служба компании, в связи с прекращением расширенной поддержки пакета обновлений Windows XP SP 3, продолжив использовать Windows XP, как частные, так и корпоративные пользователи могут подвергнуть себя следующим рискам:


- Снижения уровня безопасности данных. Из-за отсутствия новых обновлений безопасности и других важных исправлений неподдерживаемая операционная система может стать объектом атак, которые подвергнут риску данные пользователей.


- Сокращение поддержки от производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов. Недавний отраслевой отчет Gartner Research подтверждает, что в 2011 году многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012 г. это стало общей тенденцией. Неподдерживаемая версия Windows может стать помехой при обновлении оборудования.


- Ограничения производительности. Большинство новых персональных компьютеров имеют функции, которые еще не были развиты на момент прекращения выпуска пакетов обновления для Windows XP, например, встроенная поддержка WiFi и Bluetooth, более быстрые порты USB и поддержка мониторов высокого разрешения, а также сенсорных экранов. Многие из этих функций плохо поддерживаются или не поддерживаются операционной системой Windows XP.

- Рост расходов на поддержку. По данным исследования IDC (май 2013), для персональных компьютеров пятилетней давности под управлением Windows XP затраты на продуктивную работу пользователей на один персональный компьютер в год практически удвоились с 5 500 рублей до 10 200 рублей, а расходы на услуги ИТ-специалистов выросли с 14 200 рублей во второй год до 24 100 рублей в пятый год.


«Операционная система Windows XP уже на три поколения отстает от новейших операционных систем Microsoft. С учетом надвигающегося прекращения расширенной поддержки Windows XP SP 3 многие клиенты подвергают себя риску, продолжая использовать Windows XP, – отметил Тимур Фарукшин, директор по консалтингу компании IDC в России и СНГ. – Кроме того, их ждет увеличение расходов на обеспечение продуктивной работы пользователей за счет увеличения времени простоя из-за проблем безопасности, затрат времени на ожидание ответа службы поддержки и перезагрузку систем. Таким образом, возрастают риски неэффективного расходования средств, которые можно было бы потратить на другие ИТ-нужды компании».

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.