Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Для строительства Багаевского гидроузла у собственников выкупят 260 участков земли

Недалеко от будущего гидроузла может вырасти новый посёлок

Компенсация за участки, которые попадут в зону строительства Багаевского низконапорного гидроузла на реке Дон и в зону затопления (а это более 1 тысячи га), может составить, по предварительным данным, около 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Азово-Донской бассейновой администрации Сергей Гайдаев на заседании Морского совета при правительстве Ростовской области.

Гайдаев подчеркнул, что 1,2 млрд рублей - это примерная стоимость, нужная, чтобы внести её в сводный сметный расчёт и учесть эту сумму в федеральном бюджете для выплаты компенсаций по рыночной цене. Точная сумма будет объявлена на момент заключения договоров купли-продажи.

- В эту стоимость включены все компенсационные затраты, которые будут выплачены собственникам имущества, то есть земля со всеми объектами, которые на ней находятся, хозобъекты. Что касается площади земли, которую изымут у собственников с компенсацией, она составляет 404 га, это 260 земельных участков. Из них земля площадью 284 га находится в зоне строительства - сначала компенсацию выплатят по этим площадям. Участки из зоны затопления будут изыматься с 2020 года, их стоимость ещё будет уточняться. Всего в зону затопления и строительства попадает 1 тысяча 60 га, - пояснил Сергей Гайдаев.

Багаевский низконапорный гидроузел будет построен в створе хуторе Арпачин. На правом берегу в створе будут располагаться причальные сооружения, строительная площадка для материалов и другие объекты. На основном острове будут установлены два шлюза. Плотина будет перекрывать сегодняшнюю судоходную часть, на время строительства несудоходная часть будет углублена и по ней будет проходить флот. Шлюз, как сообщил Сергей Гайдаев, будет построен без остановки движения флота.

По его словам, проектные работы АО "Акватик" должно завершить уже в текущем году. На них было выделено свыше 522,2 млн рублей.

Строительные работы должны будут начаться в 2018 и закончиться до декабря 2020 года. Благодаря ему по водным путям в границах Азово-Донского бассейна можно будет провозить на 18 млн тонн больше грузов. 

Кроме того, по словам руководителя Азово-Донской бассейновой администрации, планируется также построить посёлок для работников гидроузла - 32 жилых дома с небольшими земельными участками.

- Мы определили, что на гидроузле будут трудится люди тех специальностей, которые, скорее всего, мы не найдем ни в станице Манычской, ни в хуторе Арпачин. Управление на гидроузле будет электронное, техника современная, поэтому программистов и электронщиков будем привлекать из Ростова.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал акцент на том, что нужно учитывать мнение населения при строительстве гидроузла:

Сразу хочу предупредить, что этот проект затрагивает интересы огромного количества людей – интересы транспортников, жителей территорий, экологов и многих других. И вы должны быть готовы ответить каждому на любой вопрос, касающийся проектирования и строительства гидроузла, учитывать иные мнения. «С кондачка» и «с шашкой» работать тут не получится, нужно индивидуально «доходить» до каждого человека, разговаривать с ним на одном языке.

Сроки строительства проекта - 2016-2020 годы. Застройщиком является ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация». сроки проектировки - 2016-2017 годы. Ожидаемая стоимость строительства составляет 22 млрд рублей.

По первому этапу сроки определены до 29 сентября 2017 года, большая часть работ уже выполнена.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.