Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017»

Эксперты определились в своих предпочтениях по самым сложным номинациям - «Промышленник года», «Инвестор года», «Экспортер года» и «Строитель года»

«Деловой квартал – Ростов-на-Дону» готовится к торжественной церемонии награждения победителей премии «Человек года 2017», которая состоится 7 декабря.  Конкурс проводится в 12 номинациях, по некоторым из них голосование велось в онлайн-режиме. Так, читатели портала уже определили победителей в номинациях «Человек года в сфере культуры», «Ресторатор года», «Самый открытый чиновник», «Человек года в сфере фитнеса».  
 
Эксперты «Делового квартала» в ходе круглого стола ранее определились с кандидатами в номинациях «Банкир года», «Автодилер года» и «Строитель года». Завершающая серия экспертных советов была призвана определить наиболее достойных в номинациях «Промышленник года», «Инвестор года» и «Экспортер года». 
 
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 1
 
В ходе заседания каждый участник экспертного совета предлагает свои кандидатуры, успехи и достижения которых в уходящем году заслуживают внимания. После обсуждения специалистам предоставляется возможность с помощью анкеты оценить работу претендентов по различным критериям, используя семибалльную систему оценок.
 
Традиционно, самым сложным в выборе кандидатов стал вопрос роли личности в истории успеха того или иного предприятия. 
«Затруднение вызвало требование разделять вклад личности человека, который своими навыками, талантами и харизмой создал компанию и продолжает его вести, несмотря на то, кому она сейчас принадлежит, - говорит Наталья Носова, директор офиса «Скобелевский» Private Banking ВТБ . – Лично мне было трудно определить лучших в номинации «Экспортер года», потому что помимо объемов производства, надо еще понимать, сколько из этих произведенных услуг и товаров были отправлены на экспорт и в каких условиях это происходило . Это же премия «Человек года» Ростова-на-Дону». Я придерживаюсь того мнения, что мы должны оценивать вклад личностей, а вклад корпораций надо оценивать на другом уровне, может быть на уровне властей Ростовской области».
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 2
 
Эксперты «Делового квартала» настаивают, что премия, поощряя наиболее ярких личностей в бизнесе, должна стимулировать в предпринимателях индивидуализм, амбициозность и развитие личных компетенций. Хотя все соглашались, что рассматривать эти успехи вне сложившейся конъюнктуры невозможно.
 «Очень важно, когда люди верят, что можно что-то делать, - говорит председатель правления ООО «Земельный коммерческий банк» Владимир Стадник. – Для меня очень важно, например, когда человек создает что-то без какой-либо государственной поддержки, с нуля. Поэтому я проголосовал за создание одного крупного кластера в Ростовской области. Ведь это не просто производство.  Это еще  и победа здравого смысла, и реализация бизнес-идеи - когда люди  объединились для того, чтобы выйти на новый уровень. Кооперация – это очень актуальная модель бизнеса, считаю, что ее надо всячески поддерживать».
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 3
 
При голосовании в номинации «Инвестор года» эксперты постарались уйти от количественных показателей, уделяя особе внимание условиям  и рискам, с которыми согласились работать те, кто решился вкладываться в Ростовскую область.
«Инвестиционный климат в Ростовской области  ничем не отличается от Росси в целом. Боле того, я считаю, что он у нас очень неплохой, учитывая наличия целого ряда инфраструктурных преимуществ, есть свои традиции привлечения инвестиций, есть Агентство инвестиционного развития, есть успешный опыт создания кластеров.. Словом, все, что зависитот региона и муниципалитетов, у нас находится на высоком уровне, чтобы привлекать сюда новых игроков, - говорит  Сергей Шнейдер, вице-президент ТПП Ростовской области. – Т.е. на субъектном уровне Ростовская область выглядит очень неплохо, но на нас не могут не сказаться  все международные вопросы вроде санкций и прочего. В то же время, одной из самых характерных способностей ростовского бизнеса является  его способность реагировать на любые изменения, включая негативные. Другими словами, на Дону всегда умели выживать. В чем еще одна составляющая – у нас многонациональное и многоконфессиональное сообщество, и оно умеет ладить между собой и находить общий язык. Эта способность и ментальность хорошо помогает нам выживать в этой ситуации».
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 4
 
Практически все участники экспертного стола отметили позитивные качественные изменения ростовского бизнеса, связанные с влиянием внешних факторов.
«У нас нет субъективной оценки, есть точная аналитика, - говорит Юрий Авдеев, управляющий корпоративным филиалом в Ростове-на-Дону ПАО банк «ВТБ». -  Объемы, темпы, устойчивость бизнеса, доля отрасли.  Россия взяла курс на стимулирование экспорта. Но важно понимать, что экспортер – это не только то, что связано с commodity. Важна добавленная стоимость.  Со своей стороны мы отмечаем, что изменилась структура экспорта:  раньше было много компаний, которые занимались продажей товара за границу; сейчас компаний стало меньше, но качество их стало выше».
Полный список номинантов премии «Человек года» Ростова-на-Дона скоро появится на сайте ДК.
Церемония награждения победителей пройдет в "золотом зале" конгресс-отеля Don Plaza. 
 
 
Генеральный партнер
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 5
 
Партнеры
 
«ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 6     «ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 7     «ДК» завершил серию экспертных советов по выбору номинантов премии «Человек года 2017» 8
 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.