Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Десятки сотрудников ТАНТК им. Бериева отравились таллием

Сначала предприятие отказалось от комментариев, но позже подтвердили факт отравления.

Более двадцати сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева (ТАНТК им. Г.М. Бериева) отравились тяжёлым металлом таллием, сейчас они находятся в больнице. Об этом сообщает Коммерсантъ-Юг. Отравление зафиксировали у 25 работников ТАНТК, из них 17 человек находятся в больницах Ростова, Таганрога и Москвы. Все они являются офисными работника, некоторые из экономического и юридического отделов. При этом сотрудники утверждают, что в производстве таллий не используется, и неизвестно, как он попал на территорию завод.

Больше всех, по данным издания, пострадал ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников, норма таллия в его крови превышена в 150 раз. Жалобы на острые боли в животе привели его в таганрогскую горбольницу, там ему поставили диагноз хронический гастрит. Но через несколько дней у Колесникова выпали волосы, а в декабре он уже не смог ходить самостоятельно. В начале января врачи подтвердили отравление таллием. После этого инженер-конструктор попал в областную клиническую больницу Ростова, где у него остановилось сердце, но врачи смогли его снова запустить. В настоящее время он проходит лечение в НИИ им. Склифосовского в Москве. Его состояние стабильно. Судиться с компанией и требовать компенсацию он не намерен.

«Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер. Тем более таллием я травился систематически, долгое время. Роспотребнадзор, как я знаю, уже провел необходимые анализы и действия на предприятии»,— рассказал господин Колесников.

Юрист ТАНТК им. Г.М. Бериева Инна Алейникова рассказала агентству, что ещё в начале декабря 2017 года она и несколько других сотрудников обнаружили у себя одинаковые симптомы - боль в груди, мышцах, суставах. Врачи, к которым она обращалась, не обнаружили никакого заболевания, а также факт отравления. В начале января у неё и ещё четверых сотрудников начали выпадать волосы. Анализы выявили отравлением таллием.

По словам экономиста предприятия Виктории Лебеденко, их отравили. Но как это произошло - неизвестно. Есть мнение, что таллий мог попасть в организм через пищу, но все питаются в одной столовой, а отравились только некоторые - юристы, экономисты и инженер. Также Виктория Лебеденко и ещё один экономист предприятия Ксения Сергус рассказали агентству, что руководство отказалось оформлять отравление как несчастный случай на производстве и выплачивать компенсацию, потому что таллий не участвует в производственных и технологических процессах предприятия. Правда, обещали компенсировать затраты на лекарства, но по словам Ксении Сергус, так этого и не сделали.

По данным "Ъ", количество отравившихся может вырасти, так как работники предприятия продолжают обращаться в больницы с аналогичными жалобами.

В ТАНТК им. Г.М. Бериева ситуацию изданию не прокомментировали, а СУ Следственный комитет по Ростовский области не в курсе этой ситуации.

Но 28 февраля вечером на странице в соцсетях "Молодёжная организация ТАНТК им. Бериева" появилось сообщение с подтверждением отравления некоторых сотрудников (орфография и пунктуация сохранены):

"На ТАНТК им. Г.М. Бериева действительно есть ряд сотрудников с подозрением на отравление солями таллия. Всем заболевшим оказывалась и оказывается медицинская помощь в полном объеме. Проводятся все необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Заключены договора с клиниками и лабораториями города и области для полного и качественного обследования сотрудников. Проведен забор биологического материала на проведение токсикологического анализа. Некоторые из сотрудников находятся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях города Таганрога, Ростовской области и города Москвы. Состояние всех сотрудников, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, стабильное, без отрицательной динамики. Хочется отметить, что на предприятии отсутствуют технологические процессы с применением таллия. Заболели сотрудники из разных отделов.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, совместно со сторонними аккредитованными лабораториями, проведен полный комплекс мероприятий, в рамках своей компетенции. Произведены заборы проб воздуха и воды в помещениях. В настоящий момент источник отравления не выявлен, но данным вопросом занимаются соответствующие правоохранительные органы.

Всем сотрудникам, ТАНТК предлагает материальную помощь в лечении и дальнейшей медицинской реабилитации"

Таллий – токсичный для организма человека ультрамикроэлемент. Токсичность его обусловлена нарушением ионного баланса главных катионов организма – натрия и калия. Для человека ядовит, по токсичности схож со свинцом и мышьяком. Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени. Попасть в организм таллий может при опрыскивании растений, при обработке помещений от грызунов, при работе с инсектицидами и пестицидами. Если его проглотить, неминуемо возникнет тяжёлое отравление. Более 1 г таллия для человека смертельно.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева основан в 1934 году. Разрабатывают и выпускают новую авиационную технику, в том числе самолёты для тушения пожаров.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.