Подписаться
Курс ЦБ на 12.07
77,88
91,12

ЦОП «Бизнес против коррупции» вступился за бывшего председателя правления Земкомбанка

Г-н Наровилов действовал вопреки своей компетенции как председатель правления банка, а не вопреки законным интересам «Земкомбанка», следовательно эти действия под статью 201 не подходят.

В ходе первого заседания Центра общественных процедур  «Бизнес против коррупции» (ЦОП) в Ростове-на-Дону участники совета приняли решение поддержать бывшего председателя правления ООО Земкомбанк Александра Наровилова. По мнению совета в  отношении г-на Наровилова ведется многолетнее необоснованное уголовное преследование. Согласно материалам следствия, Наровилов действуя во вред возглавляемой им организации, без согласования с Советом директоров, заключил с генеральным директором ООО «Бизнес-Контракт» два кредитных договора на суммы 10 и 6,8 миллиона рублей в декабре 2008 и в апреле 2009 года.

Совет ЦОП пришел к выводу, что уголовное преследование «необоснованно». При осуществлении уголовного преследования следствие не учло несколько фактов, в частности не доказан мотив корыстной заинтересованности г-на Наровилова и не указаны цели.

ЦОП подчеркнул, что деньги были выданы на основании решения кредитного комитета. Интересно, что с 2010 года суд выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 9 раз. Сейчас Наровилов находится под подпиской о не выезде и в статусе подозреваемого по ч.1 ст. 201.

Совет решил поддержать Наровилова и рекомендовал Олегу Дерезе обратиться в прокуратуру, а при  необходимости дело может быть передано в структуру федерального ЦОП «Бизнес против коррупции».

Г-н Наровилов действовал  вопреки своей компетенции как председатель правления банка, а не вопреки законным интересам «Земкомбанка», следовательно эти действия под статью 201 не подходят.  Очевидны признаки внутреннего конфликта.

"Основную проблему я вижу в том, что экономические вопросы должны рассматриваться в арбитражных судах, а не в уголовных. Об этом же заявлял и президент два месяца назад. Дело Наровилова иллюстрация нездоровой ситуации, когда гражданско-правовые споры переносят в плоскость уголовного преследования", - прокомментировал глава московского Секретариата федерального Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут.

Самое читаемое
  • Мегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июлеМегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июле
  • Суд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениямиСуд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениями
  • Беспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетииБеспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетии
  • Wildberries открыл первый пункт выдачи без сотрудниковWildberries открыл первый пункт выдачи без сотрудников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.