Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Что надо знать, покупая квартиру для сдачи в аренду

Один из способов сохранить сбережения, не самый прибыльный, но надежный – купить квартиру и сдать ее жильцам. Как избежать ошибок при совершении сделки?

Спрос на эту услугу с годами возрастает, поэтому она может стать стабильным источником дополнительного дохода. Конечно, дело это непростое, и может принести немало неприятностей. Недобросовестные квартиранты могут испортить имущество, обмануть с оплатой квартиры и коммунальных платежей.

Договор может отчасти обезопасить обе стороны от неприятных ситуаций. Но для арендодателя это обернется обязательным отчислением налога на доходы в размере 13 процентов от арендной платы. Это надо знать при сдаче квартиры в аренду.

Далеко нелишним шагом станет страхование имущества и гражданской ответственности владельца квартиры.

Большую ошибку совершают те, кто покупает квартиру, которую позже собирается сдавать, с подходом «как для себя». Исходить следует из того факта, что квартира предназначается конкретно для сдачи, а, значит, она должны удовлетворять требованиям будущих арендаторов.

Лучше не приобретать жилье в новостройках. Квартира без отделки, несомненно, будет стоить дешевле, но потребует вложения значительных средств в ее доведение до пристойного вида. А время, затраченное на строительство и ремонт, увеличивает упущенную прибыль.

Если остановиться на небольших квартирах эконом-класса, которые наиболее востребованы на арендном рынке, то можно не вкладывать больших денег в евроотделку. Качественный косметический ремонт, добротная простая мебель и необходимая бытовая техника  – этого будет достаточно.

И оборудование, и материалы лучше покупать с расчетом на «жесткое» использование. Особенное внимание следует уделить сантехнике – она должна быть в хорошем состоянии, обеспечить наличие Интернета и кабельного телевидения.

Иногда бывает рентабельной покупка так называемой «убитой» квартиры, то есть находящейся в крайне неухоженном состоянии, особенно, если она находится в удобном районе. Такое жилье покупается за сравнительно небольшие деньги, но значительных расходов потребует хороший ремонт с заменой сантехники, дверей и окон. Однако в любом случае, даже с учетом издержек на восстановление квартиры до приличного состояния, это в дальнейшем сэкономит деньги владельца на текущих ремонтах.

- Покупая квартиру для себя, человек учитывает свои потребности – количество членов семьи, инфраструктура района, транспорт и так далее, сообщил «Деловому кварталу» генеральный директор компании по управлению недвижимостью «Титул» Евгений Сосницкий. - Инвестиционная составляющая уходит на второй план. Если же квартира покупается, чтобы сдавать ее в аренду, все наоборот: инвестиционная составляющая выходит на первый план. Покупателю все равно, в каком районе находится квартира, какой там сделан ремонт. Важны срок окупаемости и ликвидность жилья на тот случай, если потребуется ее потом продать. Клиент приходит к нам и говорит: «У меня есть три миллиона, я хочу сделать вложение в недвижимость и окупить его». Мы рассчитываем срок окупаемости, исходя из цен на квартиры и стоимости аренды. После этого совершается сделка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.