Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Чисто мифологический образ». Доля одобрения Сталина среди россиян достигла рекорда

«Сталин воспринимается в обществе как защитник угнетенных. Население сейчас все больше чувствует себя брошенным». Все больше граждан положительно оценивают роль советского вождя в истории страны.

70% россиян считают роль Иосифа Сталина положительной, пишет РБК со ссылкой на опрос Левада-центра. Каждый второй участник опроса сказал, что испытывает восхищение Сталиным, уважение или симпатию к нему. Доля респондентов с негативными эмоциями втрое ниже: всего 14% опрошенных испытывают раздражение, страх или отвращение. 19% оценивают его роль в жизни страны отрицательно. 

Доля опрошенных с позитивным отношением к Сталину преобладает над долей испытывающих негативные эмоции во всех социальных группах, при этом молодежь в возрасте 18-24 лет чаще других безразлична к диктатору. 47% респондентов в этом возрасте никогда не слышали о политических репрессиях при правлении Сталина, говорилось в опросе ВЦИОМ осенью 2018 г. 

Выросшее положительное отношение россиян к фигуре вождя связано с политизацией и расколом обществе, сказал РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Кроме того, государственные СМИ формируют позитивный образ Сталина. 

Сталин воспринимается в обществе как защитник угнетенных. Население сейчас все больше чувствует себя брошенным. Фигура Сталина начинает восприниматься как символ справедливости и альтернатива нынешней власти, которая оценивается как несправедливая, жестокая и не заботящаяся о людях. Это чисто мифологический образ Сталина, очень далекий от реальной исторической фигуры, — рассказал эксперт.

В 2017 г. Сталин возглавил список самых выдающихся личностей всех времен и народов, набрав 38% — опрос среди россиян провел также «Левада-центр». При этом биограф Сталина, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк отмечал, что роль вождя, к примеру, в индустриализации, была существенно преувеличена. Кроме того, за годы сталинского правления, с 1930 по 1952 гг., было расстреляно примерно 800 тыс. человек, среди которых большинство составляли крестьяне и рабочие. 
Очень распространенные, к сожалению, сегодня залихватские заявления о том, что при Сталине все было хорошо, что если и сажали, то за дело, что чиновники знали страх, а люди жили вполне обеспеченно и в едином порыве поддерживали власть — очень примитивны и абсолютно не соответствуют исторической реальности, — говорил Олег Хлевнюк.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.