Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Четыре завода по переработке отходов построят на Дону до конца 2017 года

И ещё четыре - в 2018 году

До конца 2017 года в Ростовской области начнётся строительство четырех межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), сообщает пресс-служба Правительства РО. Всего таких комплексов запланировано восемь, следующие четыре собираются построить в 2018 году.

По четырем МЭОК - Волгодонскому, Красносулинскому, Мясниковскому, Новочеркасскому - оформили участки и разработали проекты под строительство. Под Миллеровский, Сальский и Неклиновский комплексы на сегодняшний день оформляются участки земли, а под Морозовский МЭОК уже подготовили участок, в планах провести общественные слушания по экологическому разделу проекта по строительству полигона.

Все восемь МЭОК будут оборудованы полигонами, станциями по погрузке и сортировке мусора. Эта система позволит справиться со всем объёмом мусора, который формируется жителями Ростовской области.

- Надо проявить максимум настойчивости, расторопности, жесткости в решении этого вопроса. Если хотите, чтобы на территории был порядок, с головой погружайтесь в «мусор», лично принимайте безотлагательные решения, - отметил губернатор РО Василий Голубев на заседании областного правительства.

Также он поручил главам муниципальных образований тщательно следить за санитарным состояниям территорий и регулярно проводить работу с населением по новой системе обращения с отходами, которая начнет действовать в 2019 году. Система подразумевает полный цикл обращения - от сбора мусора до переработки.
 
Ранее "ДК" сообщал, что ведение в 2019 году системы раздельного сбора мусора будет проходить в несколько этапов. На первом, с января 2019 года, жители должны будут делить мусор на две категории: пищевые и непищевые отходы. Исключение сделано для мест массового скопления людей и предприятий общепита. На втором этапе, с 1 января 2020 года, делить придется уже непищевые отходы по следующим типам: ртутьсодержащие отходы, отходы источников малого тока (за исключением автомобильных аккумуляторов), стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.