Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Через интернет злоумышленник похитил у банка 890 тыс руб

В ноябре 2011 г., взломав программу интернет-банкинга клиента ростовского филиала «Банка Москвы» - фирмы ООО «Интерно», неизвестный направил к оплате платежное поручение на 890 тыс. руб.

Хищение средств с расчетного счета «Интерно» стало возможным из-за нарушения банком положений договора, заключенного им с клиентом.

По словам юриста юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» (полномочного представителя пострадавшей стороны) Станислава Кузлякина, согласно договору, банком гарантируется достаточность применения средств защиты программы «Интернет-Банк-Клиент» при условиях следования ряду требований к клиенту, которые были соблюдены ООО «Интерно».

Также, в силу положений договора, платеж отвечал признакам подозрительного и подлежал дополнительному подтверждению клиентом  в установленном банком порядке. Однако, отсутствие такого подтверждения не помешало сотрудникам банка провести операцию.

«При этом, даже при поверхностном изучении платежного поручения, представленного в банк от имени клиента, имеются существенные пороки в его оформлении, наличие которых является безусловным основанием к отказу в приеме поручения, - отмечает г-н Кузлякин, - Платежное поручение не содержит таких обязательных реквизитов как ИНН получателя платежа, отсутствует информация в поле «Вид платежа».

Увы, не вызвал подозрений у банка и тот факт, что получателем платежа выступило физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя и, как следствие, не обладающее правом на осуществление предпринимательской деятельности. Между тем, в поле «назначение платежа», в качестве основания расчета было указано: «За юр. Услуги по Договору № 49-М от 14.08.2011 г., без НДС». В то время как, оказание юридических услуг является одной из форм предпринимательской деятельности, возможность осуществления которой физическими лицами ограничена нормами действующего законодательства РФ.

«Таким образом, банк нарушил ряд собственных правил: не задержал списание средств до согласования и даже не уведомил о проведении платежа в установленные им самим сроки, – подчеркнул Станислав Кузлякин, - При этом переговоры с «Банком Москвы» ни к чему не привели несмотря на то, что ООО «Интерно» является его клиентом на протяжении 11 лет и данный расчетный счет является для компании основным».

Юристами юридической фирмы «Эберг Степанов и партнеры» направлены заявления о факте хищения руководству ОАО «Банк Москвы» и его ростовскому филиалу, а также  заявление о проведении проверки по фактам ненадлежащего оказания банковских услуг начальнику Главного управления Центрального Банка РФ по Ростовской области.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.