Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Чем Aruba привлекает IT-рынок

Чем Aruba привлекает IT-рынок
Иллюстрация: комплит

Aruba, a Hewlett Packard Enterprise company – линейка проводного и беспроводного оборудования для сетей передачи данных корпоративного уровня. 

Добавление HPE появилось в ее названии в 2015 году, когда компания Aruba Networks, известная до того на рынке 13 лет, была куплена гигантом Hewlett Packard Enterprise и стала отдельным крупным направлением бизнеса компании.

Мы уже рассказывали о проекте системного интегратора КОМПЛИТ для производственной площадки «Юнитайл» в Ростовской области с использованием коммутаторов и маршрутизаторов Aruba.

В этот раз узнали у специалистов КОМПЛИТ, что же выделяет линейку среди аналогичного оборудования других производителей и почему стоит обратить на нее внимание.

Сейчас на базе оборудования Aruba компания ведет проекты для музеев, заводов, торговых предприятий и отелей по всей России.

Специалисты КОМПЛИТ по сетевым решениям прошли обучение и успешно сдали экзамены по беспроводным технологиям Aruba, включая проектирование и настройку сети, системы контроля доступа и геолокации внутри помещений.

На сетевых продуктах Aruba от HPE останавливают выбор все больше и больше региональных заказчиков, – рассказывает Евгений Путря, глава представительства КОМПЛИТ по ЮФО и СКФО. – У этого оборудования есть три преимущества. Во-первых, функциональное и масштабируемое решение Aruba Instant, которое позволяет создать сеть Wi-Fi без выделенного контроллера. Во-вторых, на большинство коммутаторов действует пожизненная гарантия – и она полноценно работает в России. И третье – на маршрутизаторы и коммутаторы не требуется приобретать лицензии, весь функционал доступен сразу».

Каталог Aruba содержит более 100 парт-номеров, без учета разнообразных кабелей и приемопередатчиков. Предлагаем краткий обзор основных продуктов, для тех, кто планирует строить или модернизировать сетевую инфраструктуру.

Точки доступа

Точки доступа Aruba обеспечивают быструю и стабильную беспроводную передачу данных в корпоративной сети. Aruba предлагает как простые устройства для предоставления базового функционала сети Wi-Fi, так и очень мощные для сетей с высокими скоростями и плотностью пользователей, а также защищенные модели для работы в суровых условиях, например, под открытым небом.

В зависимости от масштабов проекта можно выбрать:

  • Instant-точки доступа – они не требуют отдельного контроллера, а используют виртуальный контроллер, функции которого выполняет одна из точек;

  • точки доступа, работающие под управлением беспроводного контроллера.

Решение также может быть дополнено точками доступа Remote-Access, предназначенными для работы в удаленных филиалах и способными самостоятельно устанавливать защищенное соединение с центральным офисом.

Точки доступа просты в инсталляции, могут работать одновременно в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, используют технологию MIMO для увеличения скорости передачи данных и поддерживают стандарт 802.11ac Wave2.

Чем Aruba привлекает IT-рынок           1
 

Контроллеры

Контроллеры Aruba обеспечивают централизованное управление беспроводными точками доступа. В дополнение к своей основной функции они поддерживают WIDS/WIPS, могут выступать в роли VPN-концентраторов, а также межсетевых экранов с поддержкой трансляции сетевых адресов (NAT) и фильтрации на уровне приложений (Layer 7).

Представлены модели контроллеров как для небольших офисов, поддерживающие до 16 точек доступа, так и для крупных проектов – до 2000 точек доступа и до 32 тыс. клиентов. Контроллеры можно объединять, увеличивая общую емкость точек доступа и клиентов.

Чем Aruba привлекает IT-рынок           2

Маршрутизаторы

Маршрутизаторы для сетевых решений поставляются под брендом Hewlett Packard Enterprise и делятся на две группы: HSR и MSR.

Линейка MSR – это маршрутизаторы начального и среднего уровня. Сюда входят компактные модели MSR9xx, в том числе с поддержкой Wi-Fi и 3G/4G, подходящие для установки в небольших филиалах организаций и дома.

Для небольших и средних компаний разработаны серии MSR1000, MSR2000, MSR3000 и MSR4000 с производительностью до 36 Mpps, есть и модульные версии. Все модели этих серий поддерживают широкий набор сетевых протоколов и технологий, включая динамическую маршрутизацию, NAT, QoS, VPN. Весь функционал доступен «в базе», без необходимости дополнительно приобретать лицензии.

Чем Aruba привлекает IT-рынок           3

Коммутаторы

Обширный портфель коммутаторов Aruba позволяет подобрать оптимальное по функционалу и цене решение для задачи любого масштаба. Есть модели Layer 2 и Layer 3, модульные и в фиксированной конфигурации. Весь функционал доступен сразу, не требуется приобретать дополнительные лицензии.

На роль коммутаторов ядра отлично подходят модульные коммутаторы 540xR, которые в зависимости от версии шасси поддерживают установку до 12 линейных карт и обладают полным функционалом уровня Layer 3.

Из коммутаторов фиксированной конфигурации можно отметить коммутатор Layer 3 серии 3810. В корпусе 1 RU предлагаются версии с 24 и 48 портами 10/100/1000 Smart Rate multi-gigabit Ethernet с PoE и без, слот для аплинк-модуля с интерфейсами SFP+ и QSFP+, а также полностью SFP+ коммутатор.

Кроме того, вендор предлагает полностью неуправляемые коммутаторы (14xx) и коммутаторы с веб-интерфейсом (16xx, 18xx, 19xx).

На большинство моделей распространяется фирменная пожизненная гарантия Hewlett Packard Enterprise.

Чем Aruba привлекает IT-рынок           4

 

Помимо оборудования в портфеле Aruba есть и популярные программные решения для бизнеса. Узнайте о самых интересных и эффективных на www.aruba.complete.ru

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.