Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Частный индустриальный парк Ростовской области приглянулся крупным инвесторам

Совладелец инвестиционно-строительной корпорации «Росстрой» Сергей Шаршуков в ходе заседания совета по инвестициям представил индустриальный парк "Новочеркасский" и рассказал о его проектах.

В 2013 году ООО "Росстрой" в целях диверсификации бизнеса приобрело в собственность имущественный комплекс, принадлежащий ранее ООО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», в ходе процедуры банкротства последнего. Суммарные затраты на приобретение этого комплекса составили более  одного миллиарда рублей. На сегодняшний день площадка бывшего НЗСП полностью готова для оперативной локализации инвестпроектов промышленной направленности с минимальными затратами на создание и подключение всех видов коммуникации. 

"Несмотря на то, что в ходе банкротства завода все технологическое оборудование было демонтировано и сдано в металлолом , удалось сохранить  самое главное – уникальную инфраструктуру крупного химического предприятия. На территории предприятия площадью около 300 га проведены три трубопровода природного газа с разрешенным объемом потребления более 1 млрд кубических метров газа в год, это примерно 125 тысяч кубометров газа в час. Все площадки завода имеют собственные понижающие электрические подстанции. Суммарная присоединенная мощность по электроэнергии составляет более 60 мегаватт электроэнергии", - рассказал Сергей Шаршуков.
 
Кроме того,  в работе находятся собственные очистные сооружения, резерв мощности водоснабжения составляет не менее 5 тысяч кубометров в сутки, также на территории предприятия имеется собственная котельная и другая необходимая инфраструктура. На сегодняшний день "Новочеркасский" подал заявку для включения в  реестр индустриальных парков области. 
 
"Сегодня нами создана управляющая компания, с которой заключили уже три соглашения на реализацию проектов, прорабатываются пути развития нашего предприятия, ведется работа с потенциальными инвесторами. Несколько проектов реализуются с различной степенью готовности", - отметил г-н Шаршуков.
 
По его словам, на территории площадью 1 га в 2013 году построен и сдан в эксплуатацию завод по производству асфальтобетонной смеси. На территории площадью 8 га начато строительство завода по производству изделий из ячеистого бетона мощностью 420 кубометров в год. Инвестиции в проект составят порядка 1,8 млрд рублей.  На территории площадью 1,5 га планируется строительство установки по производству железобетонных изделий.  На данный момент завершена сделка по выкупу земельного участка, инвестиции в проект планируются размере 300 млн рублей.  Также проведены переговоры и подобран земельный участок площадью 2 га для компании ОАО "Газпром нефть", которая планирует организацию на территории индустриального парка топливно-заправочного комплекса для нужд аэропорта.
 
Кроме того, разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства на территории парка "Новочеркасский" комплекса по производству аммиака и карбамида мощностью 1500 тонн карбамида в сутки.
 
"По прогнозам экспертов ожидается увеличение потребности в минеральных удобрениях на внутреннем рынке. Потребление  карбамида в мире демонстрирует уверенный рост в год на 8-10%. При этом прогнозируется снижение карбамида в России за счет выбывания устаревших производственных мощностей", - прокомментировал актуальность проекта Сергей Шаршуков.
 
Под проект зарезервирован земельный участок площадью 30 га, объем инвестиций оценивается в 17 млрд рублей. На данный момент было выполнено технико-экономическое обоснование проекта, компанией ведется сотрудничество с Торгово-промышленной палатой по поиску инвесторов. 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.