Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бюджетная политика тормозит развитие территорий

В этом году предприятия областного города Каменск-Шахтинского впервые, после двух кризисных лет, получили хорошую прибыль — в совокупности около 43 милионов рублей.

Казалось бы, на бюджете муниципального образования это должно отразиться в лучшую сторону. Однако практика межбюджетных отношений в Ростовской области сегодня такова, что нам остается лишь один процент от прибыли, полученной нашими градообразующими предприятиями. Это не Бог весть какая сумма — в нашем бюджете она составляет тот же самый один процент. Однако она может и должна быть больше, ведь весь смысл развития экономики, привлечения новых инвестиций для муниципалитетов как раз и состоит в том, чтобы получать от бизнеса налоги и направлять их на развитие своей территории.
Не так давно, на Совете муниципальных образований, мы уже обращались к губернатору Василию Голубеву с просьбой о том, чтобы нам оставляли как минимум 2%, а лучше 3-4%. Тогда это будет та сумма, которую люди почувствуют на себе – в виде отремонтированных дорог, освещения на улице, аккуратных и красивых клумб, скверов, фонтанов.
Что касается НДФЛ, который составляет почти половину муниципальных доходов, то и здесь область предпочитает сначала собрать все деньги с территорий, а уже потом думать, как с ними поступить. Бюджетным кодексом определено, что 50% НДФЛ муниципальное образование оставляет себе, однако регион имеет право доначислить к этой сумме долю, которую посчитает нужной. В Ростовской области региональный бюджет не начисляет муниципалитетам ничего. А ведь наибольшую заработную плату получают люди на успешных предприятиях – опять в проигрыше территории с развитой экономикой!
Нам говорят: зарабатывайте на другом. В частности, согласно поправкам к Бюджетному кодексу, с этого года нам передали ряд имущественных доходов физических лиц. Есть, правда, одно но: собирать налог с физических лиц всегда гораздо труднее из-за большого количества субъектов. У нас одних только плательщиков земельного налога порядка 50 тысяч человек. При этом и расходы, связанные со сбором этих видов налога, также перешли на наш уровень. Другим способом пополнения доходной части нам предлагают сделать повышающий коэффициент при начислении «упрощенки». Но сегодня малый бизнес у нас и так испытывает колоссальную фискальную нагрузку, поэтому мы попросту рискуем уничтожить его или вытолкнуть в тень.
Каменск-Шахтинский сегодня является донором, однако в итоге получается, что наш общий бюджет не намного больше того, каким располагает соседний Донецк, на 80% дотационный. В области с 2005 г. действует закон «О межбюджетных отношениях», главная функция которого — сглаживать неравенство в доходах территорий в регионе. Ежегодно происходит перераспределение: согласно бюджетам прошлого года кому то денег добавляют, а у кого-то — забирают. Получается постоянная игра в догонялки: мы пытаемся увеличить наши доходы, а областной минфин, видя улучшения, снижает путем перераспределения нашу долю в областном пироге. Мы можем напрячься и собрать в конкретном году большую сумму налогов, в том же году потратить ее, но в следующем мы недополучим межбюджетные трансферты и останемся на голодном пайке.
Не настало ли время пересмотреть правила игры? Ведь инвестиции и привлечение на свою территорию новых производств, создание для бизнеса здорового климата озвучено в качестве приоритета развития области и ее районов. Сейчас же получается, что фундаментальных стимулов для этого нет.
 
Александр Харин
мэр г. Каменск-Шахтинский
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.