Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Быстро принятые законы повлияли на методы ведения бизнеса в Ростове

Некоторые законодательные новшества в 2014 г. были приняты за кратчайшие сроки. «ДК» выяснил, какие законы были приняты быстро и почему, а также что они несут в себе для бизнеса.

По словам управляющего партнера юридической фирмы «JBI Эксперт» Ольги Проскуриной, всего за несколько месяцев были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях самостоятельно, без материалов налоговой проверки.
 
«Т. е. уже с 22 октября 2014 года данные дела можно возбуждать до окончания налоговой проверки, в т. ч. и если проверка не проводилась вообще. А это значит, что появляется сильный рычаг воздействия, например, на конкурента. Ведь когда идут следственные действия в отношении руководства компании, изымается документация, предприятие не может полноценно работать», - поясняет г-жа Проскурина.
 
Среди «быстроиспеченных» законов — целый законодательный пакет, связанный с кардинальными изменениями в судебную систему Российской Федерации — упразднением ВАС РФ и созданием нового Верховного Суда РФ, присоединившего к себе функционал высшей судебной инстанции по рассмотрению экономических споров, рассказывает Максим Григорьев, управляющий Южной дирекции Vegas Lex
 
По его словам, сюда входит несколько законов, в т. ч. закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»: этим законом упразднялся ВАС РФ как высший судебный орган по разрешению экономических споров, эти споры переданы в юрисдикцию вновь образованного Верховного Суда РФ в целях совершенствования судебной системы Российской Федерации и укрепления ее единства. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»: законом предусматривается, что полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда РФ будут устанавливаться отдельным ФКЗ о Верховном Суде РФ. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»: законом определяются полномочия, порядок образования и деятельности «обновленного» Верховного Суда РФ. Федеральный закон от 04.06.2014 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами»: из подведомственности арбитражных судов исключаются дела, связанные с оспариванием нормативных правовых актов. Федеральный конституционный закон от 04.06.2014  г. № 8-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации»: уточняется ряд вопросов, касающихся определения места постоянного пребывания арбитражных судов, определения общей численности судей и работников аппаратов арбитражных судов, порядка формирования президиумов арбитражных судов, образования постоянных судебных присутствий арбитражных судов, расположенных вне места постоянного пребывания этих судов. В законе содержатся переходные положения, направленные на поддержание бесперебойного финансирования деятельности арбитражных судов, а также касающиеся сохранения в силе разъяснений, данных ранее Пленумом ВАС РФ по вопросам судебной практики, продолжения действия в структуре арбитражных судов ранее созданных судебных коллегий, постоянных судебных присутствий, полномочий президиумов арбитражных судов. 
 
«Скорость подготовки и принятие этих законом обеспечила политическая воля президента РФ о создании единого «суперсуда», который, по мнению президента РФ, будет больше способствовать единообразию судебной практики, чем существование двух высших судебных инстанций», —поясняет г-н Григорьев.
 
«Говоря о бизнесе, не стоит забывать о политике. Совершенно очевидно, что в самые кратчайшие сроки (19-21 марта) был принят Конституционный закон о присоединении Республики Крым, а вместе с ним еще порядка 140 законов с этим связанных. За несколько дней были приняты нормы закона, распространяющие страхование вкладов на расчетные счета ИП, — чтобы понять причины, давайте вспомним, сколько банков «упало» в декабре 2013 г.», — уточняет Председатель Совета директоров ООО «Консалтинговая группа «Бизнес»­ Ярослав Кошелев.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.