Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

"Большой Ростов" представят как первый мегаполис Юга России

Создание агломерации как «центра силы», как мощнейшего мотора социально-экономического развития всей Ростовской области — одна из стратегических задач региона.

Ростовская область примет участие в одной из крупнейших международных выставок коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL (16-я Международная отраслевая выставка откроется в Мюнхене 7 октября).

На этот раз Агентство инвестиционного развития РО решило продемонстрировать девелоперам и инвесторам из разных стран и регионов мира инвестиционный потенциал Ростовской агломерации под слоганом «Большой Ростов. Первый мегаполис юга России».

Российскую Федерацию представит делегация Минрегиона России во главе с министром Игорем Слюняевым. В рамках выставки будет работать единый стенд Российской Федерации и отдельные экспозиции ведущих российских регионов, в том числе Ростовской области. Донскую делегацию возглавит заместитель губернатора Сергей Трифонов.

«Развитие агломераций, мегаполисов — сегодня один из ключевых драйверов развития глобальной экономики. Именно они выходят на первый план в сфере привлечения инвестиций. Регионам и странам, где нет больших городов, концентрации населения, крайне сложно выигрывать конкурентную борьбу не только в постиндустриальных отраслях, но и в борьбе за промышленных инвесторов. А тем более за девелоперов, инвестирующих в недвижимость. Безусловно, и в России, несмотря на все разговоры о сырьевой модели экономики, сегодня именно крупные города повсеместно выступают в качестве локомотивов социально-экономического развития территорий, здесь концентрируются важнейшие объекты промышленности, науки, образования, культуры, рекреации.

С точки зрения тех, кто инвестирует в недвижимость, чем больше город (прежде всего по количеству жителей), агломерация, регион, тем, как правило, он привлекательнее для инвестиций. Неслучайно крупные международные девелоперы, инвесторы, ритейл, гостиничные сети, когда „заходят“ в новую для себя страну, начинают экспансию с самого большого города (обычно это столица; в России — Москва), затем идут в города-миллионники, причем сначала в те, где больше жителей, где динамичнее развивается экономика», — отмечают в пресс-службе АИР РО.

Отметим, что, по разным оценкам, нынешнее население Ростовской агломерации составляет 2 — 2,3 млн жителей. Это больше населения многих европейских столиц (например, Варшавы, Вены, Праги, Стокгольма) и значительно больше населения других южно-российских городов. По сути, «Большой Ростов» — первый и самый крупный мегаполис юга России. Более того, Ростовская агломерация — № 3 в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Создание агломерации как «центра силы», как мощнейшего мотора социально-экономического развития всей Ростовской области — одна из стратегических задач региона.

«Конечно, „Большому Ростову“ с точки зрения привлечения внимания международных девелоперов, инвесторов непросто тягаться с ведущими европейскими городами (хотя по численности населения, например, мы вполне сопоставимы с тем же Мюнхеном с его 1,3 — 1,4 млн человек). Но на инвестиционном форуме важно показать не только настоящее, но и будущее, продемонстрировать растущие запросы города, региона, его амбиции, возможности, перспективы, — говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. — Мы рассчитываем спровоцировать повышенный интерес участников европейского форума, побудить к обсуждению актуальных урбанистических и инвестиционных идей нашего региона».

Помимо Ростовской области, на «EXPO REAL–2013» будут представлены также экспозиции Ярославской, Волгоградской, Тульской, Ленинградской, Нижегородской, Московской областей, Алтайского края, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов и городов. Форум продлится с 7 по 9 октября.

Ежегодный рост показателей посещаемости EXPO REAL (в среднем — свыше 30 тысяч профессиональных участников рынка, прежде всего девелоперов и инвесторов) свидетельствует о престиже форума, его востребованности у целевой аудитории, высокой отдаче от участия.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.