Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Автомобили в России могут вновь подорожать в ближайшее время

Очередное падение рубля в начале года заставляет пересматривать автопроизводителей ценовую политику в России. Аналитики "Автостат" не исключают, что новая волна роста цен может случиться в феврале.

По данным «Автостат», свою ценовую политику в России  пересмотрели  24 автомобильных марки еще к концу осени 2014 года. При этом, как сообщает агентство, автомобильные компании пока не поднимали цены на свою продукцию в строгом соответствии с курсом рубля. Отдельные премиальные бренды увеличили цены на 10%, при этом на бюджетные марки автомобилей производители подняли цены на 5–7%. 

Новая волна роста цен может начаться в феврале, вторая волна подорожания может произойти весной этой этого года, когда складские запасы машин прошлого модельного года закончатся и на рынок начнут поступать автомобили по новым ценам. По мнению аналитиков агентства, лучше всего сдерживать рост цен получится на автомобили, производимые в России.

Напомним, что в 2014 году по итогам 11 месяцев  ростовчане купили значительно меньше автомобилей, чем в прошлом - падение рынка составило почти 13%.

"Ряд дилеров Ростова-на-Дону отмечали увеличение продаж в декабре 2014 года, так произошло из-за того, что многие покупатели приняли решение сделать покупку в связи с  ожиданием повышения стоимости автомобилей. Специфика автомобильной отрасли связана с тем, что коррекция стоимости авто может проводиться с задержкой  примерно в два месяца, поэтому резких скачков цен не было. Значительное удорожание произойдет весной, если в ближайшее время ситуация с курсами валют не улучшится. В целом в 2015 году ростовский авторынок существенно замедлится", - прокомментировал маркетолог  "Greatesolution" Андрей Кислицин.

По данным "Автостат", выше всего взлетят цены на импортируемые автомобили, по мнению аналитиков агентства, их повышение может произойти на 20–25%, иномарки, собираемые в нашей стране, вырастут в цене на 10–15%. Российские бренды уложатся в 10-процентный предел подорожания.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.