Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

АСВ нашло в Капиталбанке признаки хищения

Агентство по страхованию вкладов подозревает бывшее руководство ростовского банка в хищении и преднамеренном банкротстве банка.

Агентство по страхованию вкладов заподозрило бывшее руководство "Капиталбанка" в хищении денежных средств. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ". 

Агентство по страхованию вкладов в ходе конкурсного производства Капиталбанка выявило факты, которые позволили АСВ заподозрить бывшее руководство банка в хищении денежных средств и имущества этой кредитной организации. По данным работы конкурсного управляющего  предполагаемые хищения совершались под видом выдачи кредитов юридическим лицам, а также путем расторжения договоров залога по кредитам и неправомерного удовлетворения требований отдельных кредиторов. У АСВ есть подозрения, что все эти сделки были совершены с целью преднамеренного банкротства банка.На основании данных фактов Центральный Банк России подал заявление в правоохранительные органы с требованием провести проверку по выявленным фактам. 

Ранее Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд Ростовской области заявление с требованием отменить сделки, совершенные бывшим менеджментом Капиталбанка. АСВ требует признать неправомерными дополнительные соглашения к договорам о залоге, операции по погашению задолженности клиентами банка, выплату денег физическим лицам, списание средств с расчетных счетов юридических лиц. Причем большинство сделок были проведены за 2-3 месяца до отзыва лицензии.

Банк России прекратил деятельность Капиталбанка в феврале 2016 из-за проведения банком  высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.