Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Арбитражный суд СКО признал, что «Альфа-Банк» и «майСейфти» незаконно навязывали услуги

Федеральный арбитражный суд СКО 6 августа оставил в силе решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Альфа-Банк» и ООО «майСейфти», нарушивших п.1 ч. 4 статьи 11 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Заемщик при оформлении потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» был вынужден заключить дополнительный договор оказания услуг «Альфа-Хранитель» с ООО «майСейфити» на сумму 790 рублей. Эти платежи были включены в общую сумму потребительского кредита.

По договору заемщик получал специальные наклейки на документы, которые помогали вернуть хозяину ценные бумаги в случае их потери. «Наклейка безопасности» имела уникальный идентификационный номер, номер бесплатной круглосуточной службы поддержки и содержала информацию о вознаграждении за возврат документов.

При этом важно отметить, что при получении кредита в ОАО «Альфа-Банк» гражданин обременяется обязанностью как по выплате банку денежной суммы за оказание навязанных услуг, так и начисленных на указанную сумму в течение всего срока действия кредитного договора процентов. А это увеличивает размер финансовых обязательств заемщика перед банком.

Комиссия управления посчитала, что действия ОАО «Альфа-Банк» и ООО «майСейфти» нарушили п.1 ч. 4 статьи 11 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Однако «Альфа-Банк»  обжаловал решение Ростовского УФАС России в судебном порядке. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в удовлетворении требований отказал. Теперь ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности.

В июле текущего года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Ростовского УФАС России по схожим делам в отношении ОАО «Альфа-Банк»  и ОАО «Альфа-Страхование Жизнь».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.