Антимонопольщики запретили рекламу еще одного БАД

Комисия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признала ненадлежащей рекламу биологически активной добавки «Наноптик», транслировавшуюся в эфире проводного радио.

 
По сообщению пресс-службы Ростовского УФАС России, реклама биологически активной добавки «Нанооптик» распространялась в эфире проводного радио в январе 2010 года и обещала излечить катаракту и глаукому, восстановить работу зрительного аппарата и сохранить зрение. Пожилая ростовчанка, поверив в чудодейственные свойства препарата, отдала за обыкновенную добавку к пище более 40 тысяч рублей. Пропив положенный курс и не отметив никаких улучшений, пенсионерка попросила вернуть ей деньги, однако получила отказ. После чего обратилась с заявлением в Ростовское УФАС России.
 В результате рассмотрения этого заявления Ростовским УФАС России были возбуждены дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Бифарм», распространителя чудо-таблетки, и в отношении радиостанции, транслировавшей данную рекламу. Решением Комиссии Ростовского УФАС России от 07.10.2010 г. реклама биологически активной добавки «Нанооптик» была признана ненадлежащей.
Пресс-служба Ростовского УФАС России отмечает, что согласного действующим санитарным правилам биологически активные добавки являются пищевым продуктом и не применяются для профилактики или лечения каких либо заболеваний.  Статья 25 Федерального закона «О рекламе» запрещает представлять БАДы в качестве лекарственных средств, а лиц, нарушивших законодательство о рекламе, ждет административный штраф.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Группа «Самолет» объявила о смене генерального директораГруппа «Самолет» объявила о смене генерального директора
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.