Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Александр Толоконников. Парк про меня, про тебя, про вас

С начала лета Александр Толоконников впервые за 13 лет существования своего ботанического сада принял решение вывести его на окупаемость и развивать как самостоятельные бизнес-проект.

Известный даже за пределами России Част­ный парк А. Толоконникова знает не каждый житель Новочеркасска. «Парадоксально, но наш ботанический сад в Ростове знают лучше, чем в Новочеркасске, а в Москве знают больше, чем в Ростове», — констатирует Александр Толоконников.

«Первые деревья я посадил здесь в 2001 году. Первоначально это была не идея парка, а просто площадка, где я высаживал растения и наблюдал, как они себя ведут. И тогда я пытался экспериментировать — выяснял, как будут себя чувствовать растения, завезенные в Россию, в нашей климатической степной зоне, ведь многие описания, которые сопровождают растения, рассчитаны на центральные районы нашей страны. А у нас они не работают.

В процессе эксперимента родилась идея, что неплохо бы сделать некую ландшафтную мастерскую, где можно пробовать те приемы, которые я не могу осуществлять на объектах своих клиентов. Все это плавно перетекло в создание ботанического сада с богатой на тот момент коллекцией растений и разностилевым набором садов. Постепенно количество видов садов и растений уменьшилось, и парк пришел к той модели, которую мы видим сейчас. 
Дважды за это время я принимал решение демонтировать парк. Потому что менялись цели, менялся сам я. Но так этого и не сделал. Не знаю, почему. Три года я им не занимался: здесь были администраторы, которые следили за садами, а я просто его содержал. Это, кстати, хоть и удовольствие, но не дешевое. 
Два месяца назад я решил вплотную заняться этим проектом. Мы открыли кафе, террасу для групповых занятий и развлекательных мероприятий, обеспечили все это необходимой и достаточной на этом этапе инфраструктурой. И теперь мы приглашаем своих гостей не только на фотосессии и экскурсии по парку, но и на занятия по йоге, цигун, мастер-классы, занятия с детьми и клубы по интересам. В парке проводятся концерты и кинопоказы. Проект имеет сезонный цикл действия и рассчитан, в основном, на городских жителей, по разным причинам находящихся в городе в теплое время года. 
 
Дважды за это время я принимал решение демонтировать Парк. Потому что менялись цели, менялся сам я
 
 По функциональному наполнению и атмосфере взаимоотношений между посетителями я стараюсь организовать это место подобно всемирно известному The Yoga Barn на Бали. Только дополнительно все это окружается качественным парковым пространством. По-моему, это важно. То есть это место встречи людей с людьми, с природой и с самими собой. Это с одной стороны. С другой стороны, мне хочется сделать свой проект доступным людям с разным достатком.
Я уверен, что существуют универсальные и абсолютные для всех людей ценности. Это то, что всех нас объединяет и делает человеческими существами. А деньги — это только лишь одна из важных составляющих нашей жизни. И бывает так, что их иногда не хватает. И поэтому качество жизни не обязательно должно стоить дорого. То есть, конечно, оно дорогого стоит, но не обязательно платить за это деньги. Важно, помимо материальных затрат, делиться своими временем, энергией и добродушием, например. Поэтому порог входа для посетителей парка я стараюсь сделать максимально доступным. Сейчас это сумма от 200 рублей. Помимо этого, в программной сетке парка много бесплатных занятий и мероприятий.

 Относительно окупаемости парка могу сказать, что за 13 лет его существования она уже произошла. Но назовем ее так — косвенная. Ввиду того, что проектирование садов и парков — один из основных видов моей деятельности, все это время парк был крае­угольным камнем моей экономической результативности. Сегодня парк известен как в России, так и за рубежом. В Ростовской области его хорошо знают благодаря сарафанному радио. В России он известен за счет того, что я активно участвую в отраслевых организациях и мероприятиях, занимаюсь проектной и преподавательской деятельностью, снимаю передачи. Специальной маркетинговой активности пока нет. В основном, продвижение нового проекта происходит через друзей и партнеров парка. Этот путь мне кажется самым эффективным.  
Сейчас я занимаюсь созданием аналогичных проектов в России. В данный момент это Тюмень. Будет еще один подобный проект и в нашем регионе, кстати, тоже. Там уже, наверное, будет и гостиница. Здесь я отель строить не планирую. У нас есть по соседству очень приличная гостиница, где часто размещаются наши посетители.
Как самостоятельный бизнес проект стартовал недавно. Сейчас мы занимаемся его развитием и выводим на показатели экономической достаточности. В дальнейшем, в зависимости от отклика гостей парка, будем предлагать новые оригинальные и еще более глубокие по качеству формы взаимодействия с посетителями. Соответствующие проекты уже разработаны. Готов поделиться этим со всеми интересующимися".
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.