Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Александр Левченко: «Общий объем инвестиций в ТОСЭР «Гуково» превысит 30 млрд рублей»

ТОСЭР «Гуково» готов принять 10 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций – 30 млрд рублей. Для более оперативного вхождения резидентам ТОСЭР предоставляется ряд выгодных льгот.

28 января 2016 года принято Постановление Правительства Российской Федерации №45 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Гуково». Этим документом определено 17 видов экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории. Определены специальные условия.  Минимальный объем капитальных вложений 5 млн рублей, а минимальное количество новых постоянных рабочих мест – 20 единиц.

- Мы в ближайшее время доложим губернатору предложения от министерства промышленности, министерства ЖКХ, других структур о том какие процедуры,  сроки и финансирование нужно организовать для функционирования территории опережающего развития. Мы уже знаем примерные мощности, исходя из тех инвестиционных проектов, которые есть в ТОСЭР, - сообщил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

Всего предусмотрено 10 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций – более 30 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – более 3 000.

- Могу сказать пока об одном инвестиционном проекте, так как работа с инвестором – это достаточно длительный процесс согласований и переговоров. У нас подписано соответствующее соглашение с предприятием  «Стальные решения девелопмент Юг». Этот инвестор уже выбрал земельный участок, непосредственно зарегистрировал предприятие на территории Гуково, что является обязательным условием для функционирования и вхождения в реестр проектов, которые могут быть реализованы на этой территории, - сказал Александр Левченко.

В Гуково «Стальные решения» планирует построить завод по производству бетона. Планируемый объем мощности – около 1200 куб/м в сутки.  

- По другим проектам мы также активно работаем. Инвесторы занимаются отработкой земельных участков, проектно-сметной документацией. По ним информацию мы сможем предоставить позже. Все они связаны с промышленностью - металлообработкой и сельским хозяйством, - сообщил министр экономического развития Ростовской области.

По остальным инвестпроектам принимается решение о локации. Вопрос находится под личным контролем губернатора Ростовской области Василия Голубева. Об этом он сам заявил 26 февраля  на выездном заседании совета по инвестициям в городе Шахты.

- Губернатор требует, чтобы мы оперативно принимали решения для запуска территории опережающего развития, и уже в этом году могли начать конкретную работу в наполнении территории инвестпроектами. Нужно принять соответствующие законодательные акты и постановления, - сообщил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

Для этого резидентам ТОСЭР предоставляются соответствующие льготы. Так, налоговая ставка по налогам на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 % вместо 2% в течение первых пяти лет, начиная с года получения первой прибыли. Предусмотрено снижение тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента ТОСЭР: в Пенсионный фонд РФ – 6% вместо 26 %, В Фонд социального страхования – 1,5%  вместо 2,9 %, в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1 % вместо 5,1 %. Льготные тарифы применяются в отношении резидентов, получивших такой статус, не позднее чем в течение 3 лет со дня создания ТОСЭР.

Устанавливается льготный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет. Коэффициент принимается равным 0 до начала применения резидентом ТОСЭР льготной ставки по налогу на прибыль организаций – в течение 2 лет, 0,2 – в течение следующих 2 лет осуществления деятельности.

Данные меры позволят за 10 лет существования ТОСЭР «Гуково» при создании введения льготного режима в моногороде удастся привлечь в 3 раза больше инвестиций, чем прогнозируется без создания ТОСЭР «Гуково». Будет создано в 21 раз больше постоянных новых рабочих мест, чем без специального режима введения предпринимательской деятельности.

Ориентировочно, инвесторы войдут в Гуково до 2017 года.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.