Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Александр Коновалов, «47 часов»: что дают хакатоны Ростову

Третий хакатон (hacker и marathon – англ., марафон разработки IT-проектов, прим. ред.) пройдет в начале апреля. Организаторы сообщили «ДК», что идея останется прежней, но изменятся «декорации».

Первые хакатоны начали формировать практически отсутствовавшую среду, в которой могли бы взаимодействовать IT-разработчики. Александр Коновалов, руководитель проекта 47 hours, рассказал «ДК» о своих ожиданиях от третьего по счету хакатона, который состоится 11-13 апреля. По его словам, на данный момент трудно говорить о количестве заявленных проектов, т.к. заявки обычно подаются позже, да и информация эта сродни коммерческой тайне.

«В регионе формируется среда: начинающих предпринимателей, разработчиков-энтузиастов. В ходе двух минувших мероприятий очень много специалистов перезнакомилось, сформировались какие-то группы, которые продолжили работать над реализацией каких-то идей. Кто-то просто нашел работу. Начинающие разработчики посмотрели уровень чужих проектов, сделали выводы. Поэтому мы ожидаем появления новых интересных проектов и повышения уровня реализации».

На этот раз в числе приглашенных экспертов эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Антон Дементор. Он прочитает две лекции и даже поучаствует в разработке. В этот раз эксперты могут помогать командам. Так же заявлено присутствие руководителей региональных IT-компаний.

Третий хакатон пройдет на базе РГЭУ (РИНХ), раньше «47 часов» проводили IT-марафоны в ДГТУ.

«Место проведения не принципиально. Идеально проводить на базе ВУЗов – это привлекает внимание студентов. Однако нет смысла постоянно дислоцироваться в одном месте, между учебными заведениями существует негласная конкуренция. На этот раз нас пригласили в РГЭУ «РИНХ», где существует факультет компьютерных технологий и информационной безопасности. На прошлом мероприятии от РГЭУ (РИНХ) участвовало 4 студенческих команды».

К слову, проекты, которым был дан старт в прошлый раз, получили билет в будущее. По словам организаторов, продолжает развиваться участник двух хакатонов и победитель одного из них - проект «Британиум», а также приложение для персонального мониторинга цен Precio.pro. Завершена работа и над сервисом «Поможем вместе» - это мобильное приложение, которое служит для координации действий поисково-спасательных отрядов «Liza Alert». 

По итогам второго хакатона руководитель представительства "ЭЛАР" в г. Ростове-на-Дону Александр Шипулин поделился мнением:

«На первый взгляд кажется, что можно сделать за 47 часов? А потом понимаешь, что 47 часов - это больше рабочей недели! И за это время многое можно сделать, при условии что программистам работать ночью - не привыкать».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.