Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Александр Давиденко, «АмА-Дон»: как оптимально распоряжаться ресурсами

Александр Давиденко создал инновационное производство мюзле и за три года вышел в лидеры на отечественном рынке. По его словам, сейчас для реального сектора экономики очень важен человеческий фактор.

Генеральный директор «АмА-Дон» Александр Давиденко рассказал, в чем залог успешности новаторских технологий, как оптимально распоряжаться ресурсами и что важно для успешных переговоров.
 
1 | Есть простой и понятный девиз в бизнесе, особенно в производственном секторе: «Кто не идет вперед, тот идет назад». Бизнес для меня — это не просто возможность самореализоваться. Основным принципом в организации бизнеса является социальная ответственность. Создавая рабочие места, главное понимать: на предприятии работают не только 50, к примеру, сотрудников, но и как минимум 50 семей имеют гарантированную зарплату и социальную защищенность. 
 
2 | Идеальной рабочей обстановкой в моем понимании является возможность планирования. В долгосрочной и среднесрочной перспективе. К сожалению, в настоящий момент сделать это крайне сложно. Поэтому приходится устраивать постоянный мозговой штурм. Затянувшийся экономический кризис и, как следствие, колебание курса валют вынуждают руководителей переходить на кратко­срочное планирование. В такие сложные периоды для реального сектора экономики очень важен человеческий фактор. От команды сотрудников, которую вы собрали, зависит очень многое. Это решающий фактор в условиях кризиса.
 
3 | В юности мне повезло. У моих родителей была большая коллекция книг в домашней библиотеке. Люди постарше, конечно, помнят то время, как книги меняли на талоны за сбор макулатуры! Я зачитывался произведениями Теодора Драйзера. В 70-е годы это было откровением — «Финансист», «Стоик», «Титан».
 
4 | Первый и неожиданный совет я услышал еще в советские времена от своей бабушки: «Ты должен всегда рассчитывать только на себя. От того, как ты построишь свою жизнь, будет зависеть твое будущее». 
 
5 | Простой принцип производственника: чтобы что-то получить, надо сначала правильно потратить. Инновации требуют постоянных вложений. Но без этого в производственном секторе никак. И, конечно, профессиональный уровень сотрудников. На каждом рабочем месте должен находиться лучший специалист в своем деле. От его самоотдачи и заряженности на конечный результат зависит успех компании.
 
6 | Комплекс знаний, полученный в школе и институте, очень важен. Профессиональные навыки, конечно, приобретаются на предприятии. Но без базы, без основ, заложенных в школе и институте, невозможно вырасти до настоящего профессионала. Дополнительное образование для сотрудников только приветствуется. В нашей компании специалисты постоянно участвуют в бизнес-тренингах.
 
7 | В молодости я увлекался игровыми видами спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Занимался большим теннисом. Сейчас стараюсь поддерживать форму занятиями на тренажерах и плаванием. К сожалению, обычная история — нехватка свободного времени для регулярных занятий спортом. 
 
8 | Стрессы помогает снимать семья. У меня прекрасная семья — жена, дочь с мужем и великолепный внук, которому пять с половиной лет. Мы с удовольствием отдыхаем вместе, будь то просто поход в кино или поездка на отдых. Последнее время увлеклись горными лыжами! У нас получилась такая небольшая команда горнолыжников из пяти человек. Лидером сборной, конечно, является внук, который в своем юном возрасте стоит на лыжах лучше всех.
 
9 | К вопросу о деньгах надо, по-моему, подходить философски. Каждый человек имеет в своем распоряжении 5 основных ресурсов — деньги, время, навыки, знания и связи. Эти ресурсы, которые помогают нам достигать поставленной цели в жизни, в отдельности друг от друга не представляют никакой ценности.
 
10 | Одна из заповедей гласит «Не сотвори себе кумира». Стараюсь придерживаться этого принципа. Примеры, на которые хотелось бы равняться, конечно, есть. Это люди, успешные в бизнесе и счастливые в личной жизни. 
 
11 | Желание выслушать и понять оппонента в переговорах являются ключевым моментом. Для успешного проведения переговоров необходимо три основных качества: целеустремленность, твердость и терпение. Ваш настрой и желание найти решение, устраивающее обе стороны, уже изначально предполагают их успешное завершение. Понять позицию собеседника, способность маневрирования, призывая и другую сторону к поиску компромиссов, — залог успеха в переговорах.
 
12 | Для меня при первом знакомстве важно понять, насколько человек открыт, насколько он откровенен в своих устремлениях. Если при общении ощущаю дискомфорт, стараюсь уйти от дальнейшего диалога.
 
13 | Любой риск должен быть просчитан и оправдан. В бизнесе тем более. Надо понимать, чем рискуешь. Если это возможность заработать дополнительную прибыль — тогда это оправдано. Если есть риск потерять деловую репутацию и уважение сотрудников компании — для меня это неприемлемо.
 
14 | Критика — это личный резерв для совершенствования. Если вы открыты для похвалы, лести и подхалимства, но закрыты для конструктивной критики, то забудьте об успехе. Если вы хотите расти и совершенствоваться, то должны воспринимать критику с должным вниманием.
 
15 | Главным двигателем в работе является положение компании на рынке. Если компания занимает ведущую позицию и удовлетворяет потребностям основных потребителей — значит, мы на правильном пути. Очень важно предугадать потребности рынка и предложить новый инновационный продукт. 
 
16 | В жизни главным для себя считаю семейное благополучие. Взаимопонимание и гармония в семейных отношениях являются важнейшим стимулом для достижения успеха!
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.