Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Афериста будут судить по 4 уголовным делам за хищение 36 млн руб

В Октябрьский районный суд Ростов передано 4 уголовных дела в отношении ростовского бизнесмена. Хитроумная схема помогла ему похитить 35 млн руб у банка и почти 1 млн руб у бюджета.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области выяснили, что бизнесмен занимался рыбодобывающей деятельностью в акваториях Азовского и Черного моря почти десять лет. В 2007 г. директор организации взял в одном из ростовской банков целевой кредит – 35 млн руб для покупки нового корабля, более современного оборудования для ловли рыбы и увеличение оборотов своего предприятия. После того как на расчетный счет рыбодобывающей фирмы были перечислены деньги ее руководитель похитил их и потратил на собственные нужды:

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, полковника полиции Сергея Басова, для отвода глаз бизнесмен купил промышленный корабль за 10 млн руб. Затем он перечислил частями полученные в кредит денежные средства на счета аффилированных фирм за якобы купленное у них оборудование, а через некоторое время расторг с ними эти договора. Таким образом, денежные средства снова возвратились на расчетный счет рыбоперерабатывающей компании, а  предприниматель в результате незаконных финансовых операций придал им вид правомерного владения.

В полиции уточнили, что на этом махинации ростовского бизнесмена не закончились. Сотрудники донской полиции выяснили, что  в рамках федеральной программы «Поддержка малого и среднего бизнеса» он получил субсидию на погашение части взятого в банке кредита – 800 тысяч рублей. Заем, директор, естественно, возвращать банку не собирался.

Чтобы скрыть свою преступную деятельность и уйти от ответственности, предприниматель обанкротил рыбоперерабатывающую организацию и открыл новую, в которую перевел все активы из старой фирмы.

В настоящее время в октябрьский районный суд города Ростова-на-Дону переданы четыре уголовных дела в отношении ростовского бизнесмена: по статье 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство), части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств).  Предприниматель находится под подпиской о невыезде.
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.