Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Биржевые фонды как способ инвестировать по всему миру

Биржевые фонды как способ инвестировать по всему миру
Иллюстрация: УК «Альфа-Капитал»

Исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Александр Кайсин рассказывает о буме частных инвестиций и о том, почему он подстегнул стремительный рост индустрии биржевых ПИФов в России.

Во что вкладывают БПИФы

К концу апреля на Московской Бирже торговались бумаги 76 биржевых фондов, из которых 58 были запущены российскими управляющими в формате БПИФов. От «классических» ETF, которые обычно регистрируются на иностранных фондовых площадках, они главным образом отличаются тем, что их бумаги можно купить как на бирже, так и в управляющих компаниях, а кроме того, они инвестируют как в отдельные бумаги и индексы, так и в бумаги других фондов.

Более половины биржевых фондов инвестируют средства в акции российских и иностранных компаний. Если говорить об инвесторах, вкладывающих в БПИФы под управлением УК «Альфа-Капитал», следует сказать, что особой популярностью пользуются фонды, торгующиеся в долларах и инвестирующие в компании, которые входят в индексы американского рынка S&P500 и Nasdaq. Это связано с тем, что в периоды ослабления рубля инвесторы пытаются защитить свои сбережения за счет покупки иностранной валюты.

Всего в линейке компании сейчас есть шесть биржевых фондов, в том числе фонд китайских акций, в портфеле которого имеются акции компаний, торгующихся на биржах Шанхая и Шеньчженя. В прошлом году также появились два принципиально новых для рынка БПИФа: УК «Альфа-Капитал» запустила торги бумагами двух активно управляемых фондов — на российские акции и облигации.

Очевидно, что российский рынок биржевых фондов еще находится в самом начале своего развития, значительно уступая западному как по активам, так и по числу фондов. Поэтому на рынке продолжат появляться все новые стратегии. Сравнительно недавно на Московской Бирже появились БПИФы, вкладывающие в драгоценные металлы, и фонды, покупающие дивидендные акции. В конце апреля на бирже появилось также несколько секторальных фондов, в частности вкладывающих в акции американских компаний, которые входят в индекс Dow Jones U.S. Health Care, а также фонд, инвестирующий в бумаги разработчиков генных технологий.

Кроме того, многие крупные управляющие компании запустили торги биржевыми фондами, которые специализируются на вложениях в рублевые и валютные облигации. Такие фонды пользуются популярностью у консервативных инвесторов и являются хорошей альтернативой депозитам. Особенно в периоды низких процентных ставок и волатильности отечественной валюты. По данным портала Investfunds.ru, годовая доходность большинства биржевых фондов облигаций (с марта 2020-го по март 2021 года) варьировалась в пределах 8–11% в рублях, что существенно выше доходности банковских вкладов.

Как инвестировать

Важным фактором для роста продаж биржевых фондов остается и то, что на рынок сейчас приходит большое число начинающих инвесторов. Многие из них не обладают достаточным опытом или размером капитала, позволяющим собрать хорошо диверсифицированный портфель ценных бумаг. При этом размер комиссий за управление в биржевых фондах сравнительно небольшой, с точки зрения расходов это может быть более выгодным, чем покупка отдельных бумаг через брокера. Поэтому такие фонды пользуются все большим спросом у инвесторов с небольшим капиталом. По данным ЦБ, средняя величина вложений пайщиков — физических лиц в БПИФы за год снизилась с 95 тысяч до 28 тысяч рублей.

Чтобы инвестировать в биржевой фонд, достаточно открыть брокерский счет или ИИС и иметь сумму в несколько тысяч рублей. Многие управляющие также дают возможность инвестировать в биржевые ПИФы клиентам, заключившим договор ИДУ. В частности, УК «Альфа-Капитал» предлагает своим клиентам стратегии, которые позволяют вкладывать средства во все четыре БПИФа, инвестирующие в иностранные активы. Скажем, вложиться в стратегию «Альфа-Капитал Китайские акции» можно имея всего тысячу рублей.

Росту привлекательности биржевых фондов у частных инвесторов также способствует высокая доходность, которую они продемонстрировали в прошлом году. По данным Investfunds.ru, из 19 биржевых фондов в 2020 году половина показали доходность выше 30%, а фонды технологического сектора заработали более 75%. Индекс Московской Биржи за этот период вырос лишь на 8%, тогда как индекс РТС снизился более чем на 10% из-за ослабления отечественной валюты. В этом году российский индекс МосБиржи в первом квартале вырос на 7,7%, двум биржевым фондам под управлением УК «Альфа-Капитал» удалось переиграть индекс и показать результаты существенно выше рынка.

Рекорды еще впереди

За прошлый год активы биржевых ПИФов показали рекордный прирост: по данным агентства «Эксперт РА», они увеличились в пять раз, а их суммарные активы достигли 85,5 млрд рублей. Если сравнивать с объемом рынка открытых ПИФов (670 млрд рублей), это пока не так много, но, если рост продолжится такими темпами, скоро доля биржевых фондов среди других инструментов коллективных инвестиций может достигнуть более значимой величины. Аналитики УК «Альфа-Капитал» ожидают, что уже по итогам этого года суммарные активы БПИФов могут превысить 200 млрд рублей.

Это довольно оптимистичный прогноз, он основан на росте интереса к частным инвестициям в стране, который наблюдается в последние годы. Ставки в банках находятся на довольно низком уровне (4,72% в топ-10 крупнейших банках, по данным ЦБ на вторую декаду апреля), и многие понимают, что такая доходность едва ли способна защитить сбережения от инфляции. Поэтому и весь прошлый год, и в начале этого мы наблюдали отток средств физлиц с депозитов. Чистый отток средств физлиц со счетов составил по итогам первого квартала 697 млрд рублей, следует из опубликованной статистики Банка России.

В то же время число счетов на Московской Бирже быстро растет. В 2020 году было открыто почти 5 млн уникальных брокерских счетов. По итогам марта их стало уже более 11 млн. Конечно, многие спешат на биржу в расчете быстро заработать на спекуляциях, но очень много и тех, кто понимает, что такие игры чреваты финансовыми потерями. Такие инвесторы выбирают продукты, которые предлагают управляющие компании, покупают бумаги биржевых фондов.

С начала года суммарные активы биржевых фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» выросли более чем на 50%. Основные притоки средств инвесторов пришлись на БПИФ «Альфа-Капитал Китайские акции», торги паями которого были запущены на Московской Бирже в декабре 2020 года. Фонд входит в топ-3 самых популярных у инвесторов БПИФов по версии Investfunds.ru. На 31 марта 2021 года его активы превышали 3 млрд рублей.

Дополнительным фактором для роста индустрии биржевых ПИФов в 2021 году помимо притока средств частных инвесторов может стать инвестирование пенсионных накоплений НПФ. Такое заключение содержится в «Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов», подготовленном Банком России. В ЦБ отмечают, что сейчас средства НПФ и ПФР частично инвестируются в ПИФы (220 млрд рублей к концу декабря 2020 года). Если пенсионные деньги разрешат вкладывать и в биржевые фонды, это будет способствовать росту их активов. «Управляющие компании уже начали создавать фонды, удовлетворяющие требованиям инвестирования пенсионных накоплений», — говорится в материалах регулятора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.