Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

11 советов от ростовских бизнесменов: как распределить 90 дней лета и отдохнуть

Традиционное для отпусков время года с нетерпением ждут как взрослые, так и дети. Ростовские бизнесмены рассказали «ДК», как правильно организовать отпуск, в том числе для самых маленьких.

Среди предпринимателей нашлись как приверженцы отдыха в комфортабельных отелях, так и любители путешествий «дикарем».

Дмитрий Язев, генеральный директор ГК «Аркада»

У меня семья большая, поэтому нужно планировать заранее. Иногда приходилось идти на компромисс с самим собой и ехать на Черное море, особенно когда мало времени. Одна из таких поездок отбила все желание отдыхать на отечественных курортах — дети попали в инфекционное отделение одной из сочинских больниц, где чудовищные условия для больных. Поэтому я готов платить за отдых там, где он будет здоровым и комфортным.


 

За последние несколько лет мы объехали все Средиземноморское побережье, но больше всего полюбили Испанию, в частности курорт на Коста-Брава.

Маргарита Шмидт, директор негосударственного образовательного частного учреждения «Языковая школа Glossa»

Отпуск я начинаю планировать ранней весной, но обычно приобрести тур получается только летом, так как все основное время занимает контроль за образовательным процессом в языковой школе.

У меня двое детей, поэтому отдых я планирую таким образом, чтобы он был полезным, безопасным и познавательным. В самостоятельные поездки на море я детей не отпускаю: языковая школа, которой я руковожу, организует летний лингвистический лагерь, где отдыхают и учатся, в том числе, мои дети.

Нина Фирсова, управляющий партнер АКГ «Гудвилл»

К летнему отдыху мы с мужем начинаем готовиться примерно за 3‑4 месяца. Чаще всего путешествуем за рубежом, ездим в горы. Любим Австрию, районы Южной Каринтии. Там потрясающие горы и озера.

В австрийских горах можно взять машину напрокат и составить свой собственный маршрут. Еще нам нравится ездить на остров Мадейра в Атлантическом океане. Очень рекомендую этот курорт тем, кто там еще не бывал. Это остров вулканического происхождения с живописной и разнообразной природой, есть множество маршрутов для хайкинга (пеших прогулок по горам. — Прим. ред.) разной сложности.

Елена Агнаева, директор Южной региональной дирекции Human Factors (Russia)

Этим летом планируем семьей путешествие по Испании. Предпочитаем самостоятельные поездки — они позволяют максимально погрузиться в атмосферу страны и почувствовать местный колорит. Поездки обычно планируем заранее — изучаем особенности местности, историю, интересные места, прокладываем маршрут, решаем, что хотим посмотреть.

Мне кажется, каждый город или страна интересны по своему, но особым очарованием для меня обладает Флоренция — притягивает ее удивительная атмосфера свободы, открытости и творчества, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Виктор Батанов, директор ООО «Интегро Стил»

В строительной отрасли лето — это пиковый сезон, поэтому летний отдых у нас получается спонтанным. Место и страну для отпуска выбираем в зависимости от того, едем мы с детьми или нет. Если да, ориентируемся на их предпочтения: в этом году мы со старшим сыном отправимся в Испанию. В лагеря детей не отправляем, т. к. они еще очень маленькие. Если же мы с женой планируем провести отпуск вдвоем, тогда выбираем место, где можно не только полежать под солнышком, но и увидеть что‑то интересное.

Например, в Хорватии нам понравилось осматривать окрестности, взяв в прокат велосипеды. Мы заранее организуем и зимний отдых: наша семья очень любит горные лыжи, в этом году планируем научить кататься младшего сына.

Влада Филонова, управляющий партнер ООО «КонсалтингДонСервис»

Планирование отпуска зависит от настроения в текущий момент: иногда желанным становится немноголюдный пляжный отдых, иногда — экскурсионно‑познавательный. В этом году продолжительный «летний отдых» получился зимой (Индонезия, остров Бали), поэтому летом выбираемся всего на несколько дней искупаться в Черном море в Сочи и прогуляться по Невскому проспекту в Санкт‑Петербурге. Отдельно выделить особые критерии отличного отдыха сложно — это должно быть сразу и интересно, и комфортно, и доступно.

Отдых детей обычно продумываем и планируем заранее. Отпуская детей на море, мы, конечно, переживаем, но младшая дочь этим летом уже посетила лагерь «Нива» в Геленджике. По ее словам, отдых прошел активно и интересно. Старшая дочь отправилась в организованный школьными сотрудниками лагерь в пос. Лазаревское в Сочи.

Алексан Мкртчян, директор туристической компании «Розовый слон»

Я очень люблю Грецию и в августе полечу на остров Крит. Там прекрасная кухня: если это брынза — то настоящая брынза, если сардины — то это настоящие сардины, греческое оливковое масло — лучшее в мире, а критское масло — лучшее в Греции. Ну и, конечно, там можно по­ехать на экскурсии — побывать в пещере, где родился Зевс, увидеть венецианские крепости, посетить остров Санторини. У меня неудачных поездок не было и быть не может, ведь сапожник не может себе сделать плохие сапоги. Зато у меня есть рецепт, как сделать любую поездку удачной и незабываемой: вдумчиво подходить к выбору тура и ехать с хорошим настроением. У меня взрослый сын, но когда ему было лет 12‑13, мы его отправляли в лагеря, как по России, так и за границу. Дочке сейчас 9 лет, и пока что она путешествует только с нами.

Антон Денисов, генеральный директор ООО «Денисов‑Аудит»

Я не люблю планировать свой отпуск. Само слово «планирование» уже отдает чем‑то рабочим, заранее продуманным и потому скучным. Для меня же важно сохранять некую долю авантюризма и приключения, поэтому следую правилу: не полагайтесь на туроператоров — придумайте свое путешествие сами. Пусть это будет этнографическая экспедиция на Алтай или фототур в Бирму, автомобильный пробег на джипах по пустыне Намиб или этно‑гастрономический тур в страну Басков, сплав на каяках в Карелии или велотур по горам Кавказа. Визу всегда оформляю сам, все инструкции достаточно четко расписаны на сайте консульства интересной мне страны. Я знаю точно: языкового барьера не существует. В любой стране мира можно объясниться «своими словами», нужно только добавить чуточку фантазии.

Марк Котляр, директор агентства недвижимости «Парус»

В июле я жду рождения сына, поэтому сейчас ничего не планирую. Раз десять ездил в Турцию, там мне нравится все, а особенно сервис и то, что цены не отличаются от ростовских. Был у меня и крайне негативный опыт путешествий — это тур в Египет. Все дело в одном из туроператоров — хуже них еще не никто не организовывал отдых. В прошлом году первый раз брали с собой дочь, ей не сразу понравилось, но в конце отпуска она даже не хотела лететь домой.

Я считаю, что оптимальное место для отдыха выбирается по финансовым возможностям отдыхающего. На мой взгляд, все кошмарные эпизоды, которые происходят с нашими туристами, случаются именно с теми, кто пытается сэкономить — вторая линия, двухзвездочный отель и т. д.

Илона Чиханацкая, директор филиала туроператора «Пегас Туристик» в Ростове‑на‑Дону

Я начинаю планировать отдых задолго до отпуска, примерно за два месяца. Считаю, что плохих отелей не бывает, скажите, сколько отель стоит, и я отвечу вам, плохо это или хорошо. Я останавливаюсь и в пятизвездочных, и в четырехзвездочных отелях. Допустим, в Юго‑Восточной Азии я выбираю отели 3‑4*, в Греции — 4-5*, а в Турции или Египте — 5*. Лучший пляжный отдых с детьми — на побережье Анталии. Люблю Юго‑Восточную Азию. Негативных впечатлений о поезд­ках у меня нет, разве что иногда коррективы вносили задержанные по погодным условиям рейсы. Для тех, кто едет отдыхать с маленькими детьми, наиболее комфортно будет в Турции или Египте, в отелях all inclusive.

Евгений Самойлов, владелец арт‑галереи 16th LINE, основатель арт‑пространства MAKARONKA и независимого экспериментального театра «18+»

Как правило, летний отдых, в отличие от зимнего, мы не планируем. Обычно лето проводим в Ницце всей семьей. Этот город успел стать родным: отдыхаем здесь каждый год, начиная с 2005 года. На мой взгляд, любую поездку нельзя считать неудачной, так как это опыт, какой бы он ни был, пусть даже отрицательные впечатления и эмоции. В моей практике встречались страны и города, которые удавалось понять только с третьего раза. У нас двое детей — 7 и 13 лет. Младший пока без нас никуда не ездил. Старшая каждое лето посещала Англию или Щвейцарию, но сейчас одна уезжать не хочет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.