Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Завершено следствие по делу о пожаре в отеле Torn House в центре Ростова

Виновным назвали директора фирмы, которая в 2007 году монтировала фасад гостиницы.

Отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Ростовской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора строительной фирмы, построившей здание отеля Torn House, которое сгорело 21 сентября 2017 года.

"По версии следствия,21 сентября 2017 года  в номере № 5 отеля «Torn House» у окна, ведущего на переулок Семашко в г. Ростове-на-Дону, произошло возгорание, в результате которого охваченная огнем занавеска вылетела из номера и  зацепилась за фасад здания отеля. В течение нескольких  минут фасад здания  был полностью охвачен пламенем", - говорится в сообщении Следкома.

В ходе пожара погибли горничная и администратор отеля - они задохнулись угарным газом. Два постояльца  отеля, опасаясь за свою жизнь и здоровье, через разбитое стекло оконного проема второго этажа   выпрыгнули на улицу, причинив себе   повреждения конечностей. Кроме  того,  в результате  пожара огнем повреждено  здание отеля   и припаркованные  рядом с ним  10 автомобилей.

В СК отметили, что в ходе следствия было допрошено 135 свидетелей, 60 осмотров места происшествия, 30  судебных экспертиз. А объем уголовного дела составил 25 томов.

В итоге было установлено, что виной всему нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени) и использование при  отделке фасада  композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам, запрещенным  при строительстве фасадов общественных зданий.

Главным виновником назвали директора ООО "Строительная компания Альпстрой". По данным Следкома генеральный директор  строительной  организации, имея умысел на выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, использовал  при отделке фасада несертифицированные материалы, а при отделке  фасада  допустил нарушения требований норм и правил пожарной безопасности зданий.  

В отношении директора "Алпстрой" выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста. А уголовное дело в его отношении передано в суд.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.