Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Заменить импортные овощи Ростовская область сможет за три года

В рейтинге «ДК» достаточно мало предприятий продуктовой отрасли региона: «РКЗ-Тавр», «Евродон», «ТД «Индолина», «Приосколье — Юг». Однако международные санкции могут дать толчок для ее развития.

По мнению замгубернатора Вячеслава Василенко, импортозамещение продуктов питания в регионе возможно. Впрочем, отрасли сельхозпроизводства после введения контрсанкций оказались в разном положении.
 
Так, на импортозамещение овощей Ростовской области потребуется до трех лет. Решить проблему может строительство тепличных комплексов. В течение трех лет в Ростовской области будет реализовано сразу несколько масштабных проектов в этой сфере. Строительство двух из них  («Флэш Энерджи» и «Донской усадьбы») начнется уже в этом году.
 
«Мы рассчитываем, что в течение трех лет реализация этих проектов даст нам около 80 тысяч тонн овощей в год дополнительно», — сообщил Вячеслав Василенко в ходе пресс-конференции.
 
По словам замгубернатора, проблему импортозамещения говядины Ростовская область вряд ли сможет решить за 2-3 года. Хоть как-то компенсировать проблемы на  рынке может увеличение мощностей по производству мяса птицы. Благодаря компаниям «Оптифуд» и «Евродон» мясо птицы сможет не только самообеспечить донской регион, но и отправиться на экспорт в другие регионы РФ.
 
В то же время еще месяц назад на брифинге со СМИ губернатор РО Василий Голубев заявил, что санкции не отразились на зарубежных инвестиционных проектах в Ростовской области. Однако уже на прошлой неделе Вячеслав Василенко сообщает журналистам о том, что длившиеся в течение двух месяцев переговоры правительства области с итальянской компанией De Cecco по размещению на территории РО производства ни к чему не привели. В числе причин он назвал непростую политическую обстановку в стране. Итальянский партнер пока окончательно не отказался от строительства макаронной фабрики и рассматривает регион на перспективу, но негативный факт влияния санкций на инвестиционный климат региона уже есть.
 
Подготовила Мария Карачевцева
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.