Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Власти Ростовской области намерены поддержать градообразующие предприятия

В конце прошлой недели закон «О промышленной политике в Российской Федерации» получил одобрение членов Совета Федерации и был направлен на подпись президенту России.

Новый закон формирует единую законодательную базу, определяющую принципы и механизмы государственной поддержки развития российской промышленности. Как рассказал сегодня в ходе заседания Совета по инвестициям первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, уже в ближайшее время Министерство промышленности и торговли РФ начнет оказывать поддержку градообразующим предприятиям. 

"Минпромторг будет оказывать поддержку всем градообразующим предприятиям практически во всех отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. До 15 января нужно актуализировать перечень градообразующих предприятий и направить его в министерство. Кроме того, должен быть проведен анализ экономики этих предприятий и прогноз на ближайшие три года. И если мы видим какой-либо сбой по этим предприятиям,  мы должны сами бить тревогу и в минпромторге отрабатывать меры поддержки. Правительство будет принимать все меры, чтобы не допускать спада по каким-либо отраслям. Помимо импортозамещения, сегодня это задача номер один", - отметил Александр Гребенщиков. 

По словам г-на Гребенщикова, в РФ будет работать фонд поддержки промышленности, а основной акцент в развитии будет сделан на промышленных кластерах. Отметим, что ключевыми новациями законопроекта стали специальные инвестиционные контракты, которые гарантируют инвесторам неизменные условия ведения бизнеса на длительную перспективу, а также налоговые льготы и преференции для новых комплексных инвестпроектов. 

Главная задача кластеров – максимальная локализация производства и выпуск импортозамещающей продукции. На сегодняшний день в Ростовской области уже работает кластер машиностроительных технологий, опорной компанией которого является российско-чешское станкостроительное предприятие «МТЕ КОВОСВИТ МАС». В начале 2015 года в Шахтах начнёт работу швейный кластер.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.