Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власти предлагают 100 млн рублей всем желающим достроить дома обманутых дольщиков

Проблемными в регионе признаны 24 дома

Инвесторы, достраивающие дома обманутых дольщиков в Ростовской области, получат в 2017 году 100 миллионов рублей из регионального бюджета. Об этом сообщил журналистам председатель регионального Законодательного собрания Александр Ищенко.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области ранее внесли поправки в закон "О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства". Согласно поправкам в областной закон, инвесторы, достраивающие многоквартирные дома обманутых дольщиков, будут иметь право на получение субсидий. В 2017 году благодаря поправкам в закон депутаты планируют достроить 9 проблемных объектов.

"Насколько мне известно, общая сумма субсидий инвесторам на все 9 объектов, которые планируют завершить в 2017 году – порядка 100 миллионов рублей, не более этой суммы", - цитирует  Ищенко ТАСС.

Как заявляли ранее в Законодательном собрании, решение внести изменения в закон во многом связано с тем, что в 2016 году ни один инвестор не захотел завершить строительство проблемного многоквартирного дома в Ростовской области. Сообщалось, что субсидии инвесторам будут выдаваться на подсоединения к инженерно-техническим сетям до ввода дома в эксплуатацию.

По словам Ищенко, в областной реестр проблемных объектов включены 24 дома, 20 из которых находится в Ростове-на-Дону, три дома — в Батайске, один объект — на территории Таганрога.

Основную массу недостроев составляют объекты печально известной компании "Вант". Бывший владелец "Ванта" Валерий Чабанов подозревается в хищении 300 млн рублей у 200 дольщиков. Свою деятельность "Вант" вел до появления пресловутого 214-го закона. В данный момент Чабанов находится в СИЗО, куда он был доставлен из Тайланда. Его дело рассматривает Кировский суд Ростова-на-Дону, предпринимателю грозит  до 10 лет лишения свободы по статье "мошенничество".

Между тем, количество обманутых дольщиков в регионе может значительно увеличиться. В настоящее время несостоявшиеся владельцы квартир ЖК "Европейский" в Ростове требуют от властей решения их проблемы. По проекту в ЖК "Европейский" было запланировано 18 жилых домов, 6 домов уже сданы, 10 относятся к проблемным, а два дома находятся на стадии проекта. По предварительным расчетам стоимость завершения строительства ЖК оценивается в 1 млрд .рублей. Пострадавшими себя считают более тысячи человек. Власти Ростова-на-Дону сейчас также ищут инвесторов, готовых достроить проблемные дома, но пока желающих нет. Подробнее об этом читайте на ДК.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.