Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Владелец "Высокого берега" в Ростове-на-Дону отправляется на три года в колонию

Следователи посчитали, что предприниматель обманул "Сбербанк", а полученный кредит потратил на личные нужды

Ворошиловский районный суд признал бывшего владельца парк-отеля "Высокий берег" виновным в  мошенничестве при получени банковского займа и сейчас защита предпринимателя обжалует вердикт. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Юг" с ссылкой на адвоката подсудимого.

Олега Васильева приговорили к трем годам колонии общего режима по обвинению в кредитном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в легализации денежных средств (п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Причем, по второму обвинению срок давности истек, поэтому отбывать за него наказание бизнесмен не будет.

Олег Васильев был взят под стражу весной 2015 года. Являясь гендиректором ЗАО ПТП «Донэнергоремонт», Васильев получил в  Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России» кредит на 299,9 млн руб, предоставив в залог земельные участки в Аксайском районе Ростовской области. Следователи посчитали, что в банк были предоставлены недостоверные сведения о стоимости активов.

Подсудимый своей вины не признаёт. Васильев и его адвокаты продолжают настаивать, что обвинительное заключение основано на выводах, сделанных специалистами, некомпетеными в данных вопросах.

Весной 2016 года Арбитражный суд по иску ПАО "Сбербанк России" признал Васильева банкротом с долгом в 522,7 млн рублей. В отношении имущества предпринимателя проводится процедура реализации.

ЗАО ТПТ "Донэнергоремонт", которое принадлежит Васильеву и его семье, с 2012 года признано банкротом. Предприятие занимается обеспечением деятельности электростанций, техобслуживанием  и ремонтом котлов центрально отопления. Помимо этого у Васильева есть стаутс ИП в сфере работы с гостиницпами и ресторанами. Но офциально владелицей парк-отеля "Высокий берег" является его дочь Катерина Фомина.

"По версии следователей, махинация с ЗАО ПТП «Донэнергоремонт» и другими фирмами была проведена в период, когда ЮЗБ Сбербанка возглавлял Михаил Золотарев. В декабре 2012 года Ворошиловским райсудом Ростова он был признан виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с трехгодичным испытательным сроком", - пишет "Ъ-Юг".
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.