Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В ЮФО растет активность заемщиков из сферы АПК

При этом на финансовой рынке в целом отмечается снижение объемов кредитов, выданных бизнесу.

Объем кредитов, выданных банками бизнесу Ростовской области и Краснодарского края, в январе-мае 2015 г. снизился почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «РБК».

Агентство приводит слова директора ростовского филиала «БКС Премьер» Руслана Хисматуллина, который отмечает фактическую остановку кредитования корпоративного сектора после роста ключевой ставки ЦБ в декабре 2014 года:

«Причем обусловлено это было не только позицией риск-менеджмента банков, но и самим бизнесом, который неспособен был «переварить» высокую ставку».

Практически все банкиры отмечают снижение выдачи инвестиционных кредитов. Они связывают общее сокращение сроков кредитования с боязнью бизнесменов запускать в кризис новые проекты и с отсутствием у некоторых банков доступа к «длинным» деньгам. Помимо этого, некоторые банки начали исключать из своих портфелей высокорискованные бизнесы и виды кредитования, что также привело к снижению размера и длительности кредитов.

Примеры противоположного поведения – это кредитные организации с госучастием и те, кто кредитует агропромышленный сектор.  Ростовский филиал ВТБ, увеличил выдачу кредитов бизнесу округа в январе-апреле на 20%. Кредитный портфель корпоративных клиентов ростовского филиала Россельхозбанка за 5 месяцев 2015 г. вырос более чем на 2 млрд рублей и составил 56,6 млрд рублей. Портфель юридических лиц в краснодарском региональном филиале «Россельхозбанка» вырос на 4,9 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.