Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В ходе IT-марафона в Ростове запустили два десятка проектов

Что больше всего порадовало на этот раз – существенно вырос уровень представленных идей, рассказал «ДК» Александр Коновалов, организатор хакатона (от англ. hacker и marathon или просто IT-марафон).

Третий хакатон шел с 11 по 13 апреля. Организаторы говорят, что в этот раз определить победителей было труднее. В мировой практике в хакатонах участвуют команды из 2-5 человек. В Ростове собираются команды, в которых 8 разработчиков. Видимо, срабатывает какая-то региональная особенность, рассказывает Александр Коновалов, руководитель проекта 47 hours. По его словам, наладить взаимодействие между таким количеством разнообразных специалистов - отдельная непростая задача. И они ее успешно решают. 
 
На площадке присутствовал представитель Фонда Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) - крупнейшего венчурного фонда нашей страны Дарья Шубина. Также все 3 дня на площадке с участниками общался эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Антон Дементор.
 

Тройка победителей

1-е место
Проект "КупринТ" (г. Таганрог) – агрегатор типографий от студентов Таганрогского Радиотехнического. 
 
2-е место
Проект "Поможем вместе" (г. Ростов-на-Дону) – сервис для проведения хакатонов (история, статистика, голосование). На прошлом хакатоне ребята заняли первое место с одноименным проектом для поисковой организации Liza Alert (проект успешно внедрен и работает).
 
3-е место
Проект "RostovGuide" (г. Ростов-на-Дону) – конструктор туристических маршрутов и навигатор по картам от студентов РГЭУ (РИНХ).
 
«Мы включили в состав победителей еще одну команду за самый яркий проект - игру "Rouga", которой в конце аплодировал весь зал. Играть предстоит в сознании героя, подключенного к гигантской медийной машине. Она вытаскивает из его воображения информацию и на её основе генерирует миры, в которых предстоит выживать на радость толпе (все происходящее транслируется по некому каналу DieTV)», - продолжает г-н Коновалов. 
 
Среди других перспективных разработок проекты Social Bom, ВКвартирке, GTA-Дон, YourCard, TradingPlatform, ЕдаВода, MetaNetwork, Комунальные Телефонные Системы, Кастинги, Genie Tour, MegaFighting и другие.
 
- Сколько проектов было заявлено?
 
В начале мероприятия было озвучено 23 идеи, которые к концу превратились в 21 работающий прототип.
 
 
- Что принципиально нового было в этот раз?
 
Наш стратегический партнер банк "Центр-Инвест" предложил решить задачу для собственных банковских нужд: разработать мобильный мессенжер для оповещения клиентов. На самом мероприятии участникам выдали техзадание. Команда, решившая задачу лучше остальных, сможет рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с банком. За эту задачу взялась команда, образовавшаяся прямо на хакатоне: системный архитектор Сергей Першиков, приехавший Ставрополя, на мероприятие смог сплотить вокруг себя еще трех специалистов из Новочеркасска и Ростова-на-Дону. Задача была решена и продемонстрирована общественности.
 
- Как вам новая площадка?
 
Место выбора новой площадки не было случайным. С одной стороны мы стараемся проводить мероприятие в разных ВУЗах, привлекая таким образом учащихся. С другой стороны мы решили поддержать РГЭУ (РИНХ), который благодаря личной инициативе декана факультета компьютерных технологий и информационной безопасности Дениса Карасева вот уже второй раз выставляет для участия в мероприятии четыре команды.
В процессе работы по организации хакатона выяснилось, что в РГЭУ (РИНХ) все направления, связанные с информационными технологиями и информационной безопасностью, поддерживаются лично ректором университета Адамом Альбековым. Нам помогало большое количество волонтеров из числа студентов и сотрудников вуза.

Эксперты: хакатоны поднимают IT-отрасль региона

Юрий Богданов, заместитель председателя правления ОАО КБ "Центр-Инвест", член общественного совета при Министерстве информационных технологий и связи
 
Поддержка начинающих предпринимателей, предпринимательского движения в целом - одна из ключевых задач, которые перед собой ставит банк "Центр-инвест". В проекте "47 часов" на Ваших глазах социальные и бизнес- проекты энтузиастов приобретают последователей, которые объединяются в команды, ставят перед собой амбициозные цели и достигают их в атмосфере концентрированного творчества. Все участники получают опыт взаимодействия, конструктивную критику, а победителям достается мощный заряд поддержки единомышленников, команды понимают слабые и сильные стороны своего проекта, восприятие проекта рынком. Этот проект для банка "Центр-инвест" одновременно и источник вдохновения для создания новых продуктов и площадка для поиска партнеров и точка приложения усилий в области развития ИКТ культуры Юга России.
 
Роман Забродингенеральный директор компании RnD Soft, член общественного совета при Министерстве информационных технологий и связи
 
Члены общественного совета выступили в роли экспертов на Хакатоне. Читали доклады, консультировали разработчиков, оценивали результаты  и вручали призы. На всех участников третий хакатон произвел неизгладимые впечатления. Мероприятие растет и по качеству и по количеству реализованных проектов. Это отметили и представители ФРИИ, некоторым проектам было рекомендовано пройти предакселерацию на сайте ФРИИ.
 
Михаил Филиппенко, генеральный директор и сооснователь компании Fast Reports
 
Проектов стало больше, некоторые - уже готовый бизнес, до реализации оставался один шаг, который на хакатоне был проделан. «КупринТ», call-центр ЖКХ, сервис коллективных закупок такси. Некоторые идеи требуют доработок, но эксперты вызвались поддержать-курировать такие заинтересовавшие их проекты. Вот так шаг за шагом IT-отрасль в ЮФО и станет ведущей. Чем ни Калифорния?
 
Александр Метечко, директор макрорегиона Юг Microsoft в России
 
Очень рад , что проведение Хакатона в Ростове становится хорошей традицией. Всегда с радостью принимаем предложение Александра Коновалова принять в нем участие -  ведь это уникальная возможность пообщаться с молодыми разработчиками, помочь им разработать новые приложения, рассказать о технологиях способных облегчить жизнь разработчиков и ускорить процесс разработки. На мой взгляд, Хакатон является очень важным проектом для Ростовской области, поскольку объединяет молодых людей с общими интересами, которые пришли не только писать код, но и учиться друг у друга, общаться и реализовывать свой потенциал. А в конечном счете результатом каждого подобного мероприятия становится появление новых идей и проектов, которые имеют могут быть социально значимыми, полезными для общества и в целом сделать нашу жизнь лучше.
 
Сергей Наумов, управляющий менеджер Кавказского регионального офиса ЗАО «МегаЛабс»
 
Мне кажется, что постепенно повышается уровень проектов, которые появляются на хакатоне. Это весьма отрадно. Естественно, хочется, чтобы все произошло быстро, но так не бывает. Я считаю, что на следующих хакатонах необходимо несколько усилить позитивное "давление" на разработчиков, чтобы они выбирали для себя более амбициозные проекты.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.