Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В строительство завода «Эйр Продактс» под Ростовом заложили первый камень

Завод американской «Эйр Продактс», который входит в «большую четверку» ведущих мировых производителей технических газов, будет построен в Новоалександровском индустриальном парке в Азовском районе.

В торжественной церемонии закладки первого камня завода приняли участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, глава Азовского района Валерий Бевзюк, генеральный директор «Эйр Продактс» в России Роберт Миллз, представители компании-инвестора.
 
«Продукция будущего завода будет востребована в различных отраслях промышленности на всем юге России. Проект такой известной иностранной компании очень значим для региона, он создает Ростовской области рекламу на самом высоком уровне, в глазах других инвесторов и подтверждает, что в донской регион можно инвестировать, все вложения вернутся сторицей», - подчеркнул Сергей Горбань.
 
В соглашении, подписанном в свое время губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором «Эйр Продактс» в России Робертом Миллзом, были заявлены инвестиции в объеме не менее $20 млн. 
 
На текущий момент Air Products намерена инвестировать только в первый проект в Ростовской области не менее 1,1 млрд рублей (более $ 30 млн), по состоянию на июнь 2014 года освоено уже 615 млн рублей. Компания сдала проектную документацию в госэкспертизу, в Турции и Малайзии изготовлено оборудование, самая крупногабаритная часть которого сейчас идёт морем в порт Азов, откуда спецтранспортом будет доставлена на площадку в Новоалександровском индустриальном парке. Пуск предприятия намечен на вторую половину 2015 года.
 
 «У Ростовской области – мощная промышленность, интенсивные темпы роста экономики, позитивные прогнозы развития – именно поэтому мы приняли решение инвестировать в этот регион. Мы делаем долгосрочные инвестиции и рассчитываем, что они будут эффективны», - сказал глава «Эйр Продактс» в России Роберт Миллз.
 
На донском заводе «Эйр Продактс» планируется создать 50 рабочих мест и выпускать сжиженные и газообразные кислород, азот, аргон, пищевые и сварочные газовые смеси в объеме свыше 200 тонн в день. «Эйр Продактс» готова выстраивать долгосрочные отношения с локальными компаниями, делиться своими инновационными наработками по улучшению производственных процессов.
 
«Проект «Эйр Продактс» важен не только потому, что эта американская компания-инвестор продолжает целенаправленно инвестировать в Россию, в Ростовскую область. Проекты производителей технических газов – это ещё и очень точные индикаторы промышленного потенциала, - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
 
Компания «Эйр Продактс» (Air Products) основана в 1940 году, специализируется на поставке атмосферных, технических и специальных газов, материалов с особыми свойствами, оборудования и технологий. По версии журнала Thomson Reuters и по версии Forbes, признана одной из наиболее инновационных компаний мира. У Air Products более 21 000 сотрудников в 50 странах мира. В 2013 финансовом году продажи компании Air Products достигли $ 10,2 млрд.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.