Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В ростовскую мечеть 1 сентября на праздничную молитву соберутся 10 тысяч верующих

Здание мечети всех молящихся не вмещает, для верующих будут перекрывать часть улицы Фурмановской - это следует учесть жителям Чкаловского и СЖМ

На богослужение по случаю празднования Курбан-байрам в ростовскую мечеть 1 сентября соберется порядка 10 тысяч верующих. Об этом "Деловому кварталу" сообщили в мечети.

Праздничное богослужение начнется в 8 часов утра и закончится к 9-ти. 

"Поскольку ростовская мечеть не может вместить всех желающих, часть людей молится на улице, - рассказали в главном мусульманском храме южной столицы. - Мы уже согласовали с ГИБДД все вопросы: 1 сентября они перекроют часть улицы, чтобы все верующие смогли принять участие в молитве".

В храме отмечают, что число верующих, которые приходят на молитвы, с каждым годом растет благодаря прибывающим мигрантам из мусульманских стран и регионов России.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, в этот день мусульмане вспоминают чудесное спасение Исмаила, которого его отец - Ибрагим хотел принести в жертву. Но в последний момент на жертвенном камне оказался ягненок - так, считают мусульмане, Всевышний испытывал силу веры Ибрагима.

Поэтому традиция обязывает правоверных в этот день зарезать барана, приготовить праздничные блюда и часть угощений раздать малоимущим. Несколько лет подряд в Курбан-байрам у стен ростовской мечети открывается стихийная ярмарка по продаже баранов. Поэтому после богослужения в этой части улицы Фурмановской сохраняется большое скопление людей: идет торговля. Наиболее состоятельные мусульмане покупают самых дорогих баранов; молодые мусульмане часто покупают животное вскладчину.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.