Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области определены меры по стабилизации цен

В Ростовской области разработали и утвердили комплекс мер по стабилизации ситуации на потребительском рынке и контролю за ценами на социально значимые товары.

Согласно документам правительства региона, торговая наценка на социально значимые товары первой необходимости не должна превышать 10%. Следить за наценкой будет департамент потребительского рынка области. 

Интересно, что распоряжение правительства обязывает донских сельхозпроизводителей и организации АПК при формировании оптово-отпускных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости применять плановый уровень рентабельности в размере не более 10%.  Осуществлять работу по контролю поручено минсельхозпроду Ростовской области. 

Информация о  нарушителях будет передаваться в УФАС для проведения проверок и применения санкций.

Отметим, что закон о торговле, который вступил в силу в РФ с 1 февраля 2010 года, наделил российское правительство правом ограничивать предельные розничные цены на важнейшие виды продовольственных товаров сроком до 90 дней в случае их повышения на 30% и выше в течение месяца.
 
В список социально значимых продуктов вошли: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая-ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.