Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Ростовской области изменена система выборов в органы местного самоуправления

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли пакет законов, которые меняют систему избрания глав и депутатов районов и поселений региона.

Главное нововведение заключается в том, что теперь избрание глав муниципальных районов и глав поселений будет осуществляться из состава представительных органов. Глава района или поселения будет возглавлять представительный орган муниципального образования. Главы администраций муниципалитетов будут назначаться по контракту по результатам конкурсов.
 
Как сообщает пресс-служба донского главы, половину конкурсных комиссий в районах будет назначать губернатор, другую – собрание депутатов района. В поселении половину комиссии определит глава администрации района, а вторую – собрание депутатов поселения. Предполагается, что в состав комиссий войдут представители отраслевых органов власти, способные профессионально оценить пригодность того или иного кандидата к управлению районным хозяйством.
 
Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов представительных органов поселений. Глава поселения будет входить в состав районного собрания по должности. Депутаты представительных органов поселений будут избираться в соответствии с равной нормой представительства. Это означает, что от каждого поселения в районном собрании будет представлено одинаковое количество депутатов.
 
«Немалое преимущество закона «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области» состоит в том, что он утверждает деполитизацию выборного процесса. Кроме того, он сокращает общее количество выборных кампаний, а значит экономит бюджетные средства. Сумма экономии составляет порядка 150-200 млн рублей в год. И самое главное, закон направлен на решение задачи, о которой год назад в Послании Федеральному Собранию сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, давая старт реформе местного самоуправления: «Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой». И наш закон делает поселенческий уровень реальной властью», — прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Максим Щаблыкин.
 
Позицию Василия Голубева, по инициативе которого были разработаны принятые депутатами изменения системы местного самоуправления, поддержал сенатор от Ростовской области Евгений Бушмин. Интересно, что  донские парламентарии от фракций КПРФ и «Справедливая Россия» голосовали «против». 
 
"Определяя способ избрания глав районов и поселений во главу угла нужно, в первую очередь, ставить ответственность перед населением. Когда человек избирается на пост главы района или поселения непосредственно на прямых выборах, у него высокая ответственность перед избирателями, и в то же время он наделяется властными полномочиями, чтобы доверие избирателей оправдать. Прямые выборы дают возможность избирателям осуществлять контроль за деятельностью главы, требовать решения конкретных задач и проблем. При формировании районного Собрания депутатов из числа депутатов представительных органов и глав поселений высока вероятность того, что в состав районного Собрания депутатов войдут не те депутаты, которые получили наибольшее число голосов на поселенческих выборах, а те, кто "заплатил" больше. Власть потеряет обратную связь с обществом и станет неэффективной. Нам нельзя этого допускать", – прокомментировал свою позицию руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Косинов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.