Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростовской области будут развивать молочный кластер

В Региональной корпорации развития подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве участников кластера по производству и переработке молочной продукции в РО «Донские молочные продукты».

Во встрече приняли участие  заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, генеральный директор АО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства области Константин Рачаловский, руководители сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих предприятий, руководители филиалов Россельхозбанка и Внешэкономбанка,  аграрных учебных заведений.
 
Этим мероприятием официально дан старт  работы молочного кластера Ростовской области.  Он создан для того, чтобы увеличить  темпы производства молока и его переработки в регионе, тем самым обеспечивая выполнение требований доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и импортозамещения.
 
«На сегодня производство молока приобретает формы современных заводов пятого поколения, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, - отметил Виктор Гончаров. – В производстве молока в нашем регионе заинтересованы многие зарубежные компании, но главное - в производстве молока заинтересовано государство. В Донском регионе есть все факторы для создания высокотехнологичных молочных производств, в том числе, и наличие трудовых ресурсов. Однако для работы на современной ферме четвертого и пятого поколения нужен  современный  специалист.  В Кластере предусмотрено создание Центра по их подготовке. Это реально  при  участии ведущих аграрных вузов региона». 
 
По словам Вячеслава Василенко, некоторые сельхозпредприятия Матвеево-Курганского, Миллеровского, Азовского, Зерноградского районов уже сегодня можно взять за основу  для развития высокотехнологичных современных молочных производств. 
 
Федеральные законодательные акты  предполагают до 2020 года  бюджетную поддержку особо значимых проектов развития молочного производства в объеме 8 млрд рублей, говорится в сообщении АО РКР. 
 
«Рассматривается   покрытие прямых затрат сельхозпроизводителей на строительство и технологическое оборудование ферм в размере 20 процентов (ориентировочно) из федерального и региональных бюджетов. Также планируется возмещение процентной ставки по кредитам. По инициативе губернатора Ростовской области будет оказана финансовая поддержка  сельхозпроизводителей в части приобретении скота. Таким образом, задача молочного кластера  - создать в области такие современные проекты  молочного производства, которые смогут конкурировать как на внутренних, так и внешних рынках», - добавили в компании.
 
АО «Региональная корпорация развития» определена в качестве  специализированной организации  для создания условий  эффективного взаимодействия организаций – участников кластера   «Донские молочные продукты», учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов. 
 
Участниками молочного кластера могут быть юридические и физические лица, государственные и муниципальные организации, заинтересованные в совместном решении задач молочного производства в регионе.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.