Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростовской области семь партий смогут участвовать в выборах без сбора подписей

Избирательная комиссия Ростовской области утвердила списки политических партий, которые не будут собирать подписи избирателей на выборах в областной парламент и в органы местного самоуправления.

Как сообщают в пресс-службе изберкома, согласно новому закону, подписанному Президентом Российской Федерации 5 мая, в избирательное законодательство были внесены изменения в части участия партий в избирательных кампаниях. Раньше партии могли принимать участие в выборах без сбора подписей. Законопроект предусматривает, что теперь освобождение имеют парламентские партии и те, кто на выборах соответствующих уровней набрали более 3% голосов избирателей. Изменения коснулись и Ростовской области. 
 
Как прокомментировал в своем блоге президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин, вместе с нововведением все прочие партии становятся непривлекательными для региональных политиков, поскольку им становится проще и надёжней выдвигаться по одномандатному округу либо договариваться с одной из старых партий. По словам эксперта всё это относится не только к выборам в Госдуму, но и все более к региональным выборам, поскольку сейчас один за другим принимаются аналогичные региональные законы.
 
"Таким образом, мы возвращаемся к ситуации трёхлетней давности, когда получить регистрацию и участвовать в выборах могли партия власти, три другие парламентские партии, управляемые проверенными и безопасными кадрами, изображающими оппозицию, а также не имеющие особой поддержки в России либералы. Партийное строительство возвращается в сурковские времена, под жёсткий контроль. Это значит, что забрезжившая надежда на то, что выборы в нашей стране станут выборами, что власть через выборы будет меняться, на то, что на выборах будет реальная конкуренция идей, угасает. Некоторым утешением может служить то, что разрешили участие в выборах самовыдвиженцам, кандидатам вне партийных списков. Им надо собрать подписи трёх процентов избирателей соответствующего округа", - отмечает Константин Бабкин.
 
Как сообщили в изберкоме, в Ростовской области на выборы регионального уровня без подписей смогут пойти: «Единая Россия»,  «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ), "Справедливая Россия", Либерально-демократическая партия России (ЛДПР),  «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко». На выборы муниципального уровня к региональному списку присоединяются партии «Гражданская Платформа» и «Патриоты России».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.