Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Ростове открылся офис банка для малого бизнеса – проект бывших управленцев Сбербанка

Экс-руководители хотят привлечь ИП и малый бизнес за счет максимального упрощения процедур, их перевода в интернет и предложению онлайн-услуг бухгалтера и юриста.

На этой неделе в Ростове открылся офис Modulbank (Модульбанк) в Ростове. Это стартап трех бывших топ-менеджеров Сбербанка: Андрея Петрова, Якова Новикова и Олега Лагуты. Двое из них занимали руководящие должности в управлениях по работе с малым бизнесом, Олег Лагута был начальником отдела развития, координации и контроля банка, сообщила представитель Модульбанка.

Как говорится в пресс-релизе, Модульбанк изначально задумывался как облачный сервер для предпринимателей, но позже было решено «немного стандартизировать проект» - создать отделения банка. Партнером проекта выступает банк «Региональный кредит».

Управляющий директор Модульбанка Яков Новиков сказал DK.RU,что  они попытались суммировать то, чего не хватает малому бизнесу и воплотить в жизнь: сервис, скорость, услуги.

«Банковский сотрудник, по мнению предпринимателей, не выглядит как специалист, который хочет помочь. Чтобы узнать текущий остаток на своем счету, предпринимателю приходится ждать – очень часто актуальная цифра приходит только на следующий день. Этот пример в очередной раз подтверждает низкое качество банковских продуктов».

Конкурентным преимуществом  Модульбанка Новиков называет расширенный сервис (онлайн-услуги бухгалтера, юриста и ассистента), синергию, которую дает интеграция банка с этими сервисами.

Как пишет banki.ru, 85% доходов Modulbank будут формироваться за счет комиссий от реализаций услуг.

Исходя из информации на сайте банка, открыть можно бесплатный расчетный счет (за один платеж 70 рублей, от 3 до 5% на остаток по расчетному счету) и «Развитие» за 3 тыс. рублей в месяц (переводы без комиссии, от 3 до 5% на остаток по счету, беспроцентное снятие наличных до 100 тыс. рублей).  Клиентам предлагают овердрафт в 2,5 млн рублей до года первые пять дней под 0%, при задолженности от 6 до 30 дней – 18%.

По словам Якова Новикова, на первый этап развития проекта заложили инвестиции в размере 200 млн рублей, но в итоге потратили меньше:

«Вместо больших представительств в 5-7 городах открыли легкие офисы в 20 местах. Этот шаг позволил снизить затраты и на 30-40% уменьшить сроки запуска представительств».

К концу 2015 года бизнесмены рассчитывают, что к Modulbank присоединятся 10 тыс. клиентов. «Это реальный прогноз – ведь каждую неделю новыми клиентами сервиса становятся 200 человек», - подытожил Новиков.

До конца года Modulbank появится в Краснодаре, Сочи, Екатеринбурге, Челябинске, Калининграде, Уфе, Перми. Банк уже присутствует в Москве, Бийске, Барнауле, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Томске и Казани. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.