Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростове осудили хакера за создание программ для хищения денег

Молодому хакеру дали всего год лишения свободы условно.

Октябрьский районный суд признал виновным 24-летнего жителя Ростова в разработке вредоносных программ для хищения информации и денег, сообщает пресс-служба областного УФСБ. Молодого человека задержали еще в 2016 году.

В ходе следствия сотрудники спецслужб выяснили, что ростовчанин, увлекшийся программированием в 15 лет, в частности разработал полулегальные компьютерные программы. Позже на него вышли профессиональные хакеры, которые предложили ему доработать его программы для того, чтобы позже похищать деньги через платежную систему.

«Сведения, позволяющие снять денежные средства, он передавал дальше, получая процент от похищенной суммы. Таким образом, менее чем за полгода, он получил несколько миллионов рублей», - отмечают  в ведомстве. 

В ходе следствия подозреваемый полностью признал свою вину и содействовал ходу расследования. 

Суд признал молодого человека виновным по ч. 2 ст.273 УК РФ "Создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ" и приговорил его к 1 году лишения свободы условно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.