Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростове-на-Дону значительно подорожало мясо

После введения в РФ ответных санкций в виде ограничения на импорт части продуктов, эксперты в один голос заговорили о предстоящем росте цен. Портал Agro2b.ru проверил обстановку на внутреннем рынке.

Портал Agro2b выбрал 15 городов-миллионников, а также включили в список исследуемых территорий Калининград, поскольку, находясь в окружении европейских стран, этот город наиболее зависим от поставок продуктов из Европы.

Сравнение цен на запрещенные к ввозу продукты шло по нескольким группам товаров - молочная продукция, мясо/рыба и овощи. Выяснилось, что если роста стоимости на молочные продукты в донской столице, как и в целом по РФ, не заметили, то цены на мясо стали кусаться. Так стоимость молока в Ростове-на-Дону немного подешевела на 0,13%, твердый сыр подорожал на 0,27%, а масло сливочное на 0,57%. Это обеспечило Ростову восьмую строчку рейтинга по росту цен на молочную продукцию среди городов РФ. Лидером по росту цен на молочную продукцию стал Санкт-Петербург. Здесь с начала августа молочная продукция выросла в среднем на 4,58%. 

Куда более болезненно на эмбарго отреагировал сектор мясной продукции. Ростов-на-Дону оказался на второй строчки среди 15 городов-миллионников, где цены на мясо всех видов выросли сильнее всего. По данным Agro2b, стоимость мясного набора и рыбы поднялась на 15,57%. Сильнее всего прибавила в цене говядина – 6,85%, мясо кур подорожало на 6,21%, а свинина – на 2,21%. Рыба в Донском регионе стала дороже на 0,3%. Во главе рейтинга вновь Санкт-Петербург, общая стоимость мясной группы здесь выросла на 22,17%.

Впрочем, авторы исследования отмечают, что в Ростове-на-Дону килограмм свинины в зависимости от части туши можно приобрести за 269-274 рубля, что даже немного ниже, чем в мониторинге Министерства сельского хозяйства

Из всей фруктово-овощной группы повышение стоимости наблюдается только у яблок, и то – только в части регионов, в которых преобладали импортные сорта. Ростов-на-Дону оказался на шестом месте, где стоимость яблок выросла на 2,50%. Средняя стоимость яблок в Ростове составляет 62,3 рубля за кило. При этом в лидерах по росту цен опять Санкт-Петербург. За август яблоки в Северной столице подорожали на 7,24%. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.