Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростове-на-Дону чаще приобретают дорогие гаджеты, чем в других городах РФ

Рынок смартфонов в Ростове-на-Дону показывает существенный рост. Так по данным компании "Связной", за 6 месяцев в донской столице было продано 117 тыс. «умных» телефонов на сумму 1,13 млрд. рублей.

Интересно, что средняя стоимость смартфона в Ростове-на-Дону является самой высокой среди всех регионов РФ - 9 660 рублей. По сравнению прошлым годом продажи увеличились на 34% в натуральном выражении и на 14% в денежном обороте, сохранившись, таким образом, на уровне 1 квартала 2014 года. 
 
Как отмечают в компании "Связной", динамика реализации смартфонов в Ростове-на-Дону настолько высока, что позволяет рынку не уменьшаться, несмотря на почти 30-процентное падение продаж feature phones. Продажи в натуральном выражении остались на уровне прошлого года и увеличились на 5% в денежном обороте. Всего в городе было продано 191 тыс. мобильных телефонов на сумму 1,13 млрд. рублей. В первом полугодии 2014 года в Ростове-на-Дону была зафиксирована самая высокая средняя стоимость планшетного компьютера и смартфона. 
 
«Отличительная черта рынка Ростова-на-Дону состоит в том, что жители региона предпочитают приобретать более дорогие устройства, чем население других миллионников России - комментирует Алексей Каковкин, директор филиала «Юг» группы «Связной», - Эта тенденция прослеживается на рынке давно, и пока мы не видим объективных причин для ее изменения. Производители по-прежнему предлагают покупателям гаджетов различных ценовых сегментов, однако именно жители Ростова-на-Дону чаще других покупают устройства в средних и высоких ценовых сегментах».
 
Ростов-на-Дону подтверждает сложившуюся в России тенденцию формирования «большой тройки» операционных систем: Android, iOS и Windows Phone, занимающих более 95% рынка как в штуках, так и в рублях. Самой популярной ОС в городе остается Android: 4 из 5 купленных ростовчанами смартфонов работают на программном обеспечении от Google.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.