Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Ростове к ЧМ 2018 по футболу возобновят работу вытрезвители

Вытрезвители в России упразднили более пяти лет назад

В одиннадцати регионах России, где состоится ЧМ 2018 по футболу, снова откроют медвытрезвители, сообщает Южный федеральный со ссылкой на главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна. Он отметил, что вытрезвители будут в структуре наркологических учреждений.

Медвытрезвители прекратили работу более пяти лет назад - в октябре 2011 года, просуществовав сначала в СССР, а затем в Российской Федерации без малого 80 лет.

Евгений Брюн сообщил, что лучше заранее продумать вопрос с нетрезвыми болельщиками, тем более, что некоторые могут праздновать до самого конца чемпионата.

Отмечается, что вытрезвители - это забота больше о россиянах, чем об иностранных гостях, так как последние предпочитают употреблять алкоголь дома или в заведениях. Южный федеральный также сообщает, что путём опроса выяснилось - болельщики совсем не против открытия вытрезвителей.

Марк Котляр, управляющий Red Burger Bar в Ростове-на-Дону, рассказал, как в заведении решается вопрос с людьми, которые под воздействием алкоголя ведут себя агрессивно и мешают остальным гостям:

- Проявления опьянения у всех разные, очень трудно понять - человек просто веселится или скоро начнёт мешать клиентам. Обычно я подхожу к таким гостям и говорю, что пора остановиться. Если есть жалобы от других гостей - подхожу с охраной. По пятницам и субботам у нас в охране двадцать пять человек и по будним дням охрана с вечера. Некоторых, кто в сильном опьянении, отсекаем ещё на входе. Вообще идея вытрезвителей мне нравится, но сегодня я не вижу на улицах огромное количество пьяных. Бомжей больше. И не вижу повода тратить деньги на вытрезвители, потому что они только закрылись - и на это тоже были потрачены деньги.

В Европе, как сообщают Вести, и не думали закрывать вытрезвители. В Финляндии ночь в нём стоит 300 евро - может быть, в следующий раз человек вспомнит перед употреблением алкоголя, в какую сумму это может вылиться. Во Франции есть специальные отделения при больницах, в которых врачи-наркологи разбираются вместе с полицией с каждым отдельным случаем. Штраф выписывают в зависимости от степени опьянения.

В США, по данным свободной энциклопедии Википедия, полиция не может задерживать нетрезвых граждан, так как это нарушает права человека. В Канаде работает служба "Красный нос", доставляющая нетрезвых людей до дома за деньги. Но если опьянение сильное, доставляют в больницы. В Швеции работает аналогичная служба.

Напомним, ЧМ 2018 по футболу пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.