Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В России планируют ввести курортный сбор

Госдума планирует ввести сбор как эксперимент на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении курортного сбора в четырёх субъектах РФ, сообщает ИА REGNUM. Курортный сбор планируется ввести в качестве эксперимента в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Действовать он должен в течение пяти лет, начиная с 1 января 2018 года. Если эксперимент будет удачным, то курортный сбор могут ввести на всей территории России.

Предельная ставка, которую предлагает правительство, - не более 100 рублей за сутки пребывания. Но сумма может изменяться в зависимости от значения курорта и сезонности, в том числе и до 0 рублей. Также стоит отметить, что если человек находится в зоне пребывания менее 24 часов, то курортный сбор он не платит. Кроме того, от уплаты сбора освободят льготные категории граждан - героев СССР и РФ, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, детей до 18 лет и др.

Совет Федерации предлагает снизить ставку до максимальных 50 рублей, сообщает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Раиса Кармазина. 

- Предполагается, что суммарный дополнительный объём поступлений с 2018 по 2022 год, в период проведения эксперимента, при ставке сбора в 50 рублей - возьмём среднюю - более 2 млрд 200 млн рублей в Ставропольском крае, 8 млрд 300 млн в Краснодарском крае, 16,4 млрд рублей - в Крыму, - рассказала Кармазина, добавив, что региональные законодатели могут сами регулировать предельный размер ставки. 

Средства, полученные в результате сбора, пойдут на развитие курортной инфраструктуры субъекта-участника эксперимента, но напрямую в региональные бюджеты перечисляться не будут. Для этих целей законопроект предлагает создать в каждом регионе Фонд развития курортной инфраструктуры.

Кармазина отмечает тем не менее, что "вопрос администрирования курортного сбора всех волнует и он не раскрыт в законопроекте". Эти вопросы, а также основные параметры законопроекта, профильный комитет собирается уточнить ко второму чтению. Также планируется уточнить, что делать с неплательщиками сбора - какая ответственность им может грозить и как к ней привлечь.

- Хочу сказать, что мы поддерживаем, чтобы был курортный сбор. Риски есть, мы тоже очень переживаем, но 50% работы, которую мы делаем для привлечения туристов, ложится на главные муниципальные образования, - заявил в ходе пленарного заседания глава города Сочи Анатолий Пахомов.

В России планируют ввести курортный сбор 1

Ростовские эксперты в сфере туризма видят в курортном сборе мало хорошего. Генеральный директор ООО "ТКФ "Рейна-Тур НТВ" Татьяна Нечепаева считает, что курортный сбор - излишняя и несвоевременная мера.

- В этом году идёт спад по курортам. Если введут курортный сбор, это отрицательно скажется на спросе и имидже. Считаю, что сначала нужно повышать качество сервиса и развивать инфраструктуру. В перспективе, думаю, можно ввести курортный сбор, но не сегодня.

В России планируют ввести курортный сбор 2

Генеральный директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян говорит о том, что закон надо доработать:

- Надеюсь, во втором и третьем чтении закон пройдёт доработку, так как сейчас он больше "вредный", чем полезный. Сейчас там сплошная "уравниловка". Лучше вообще сбор не вводить, но уж если ввести, то дифференцировано, например, в зависимости от количества звёзд отеля. На низкобюджетные варианты предлагаю вообще не вводить сбор. У нас туризм только начал развиваться и сейчас главное - не убить его на корню.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.